Монастырское хозяйство. Как обеспечить профессиональный подход к делу

Нина Ставицкая

Углубляясь в историю монастырских хозяйств прошлых веков, видишь: сколько всего там примечательного! На десятках, а то и сотнях гектаров земли были поля с колосящейся рожью, пшеницей, овсом; были сады, огороды, виноградники. Животноводство, птицеводство, пчеловодство, выращивание рыбы в прудах и на речках, даже оленеводство – всё было в российских обителях, где монашествующие старались и себя обеспечить плодами своих трудов, и, по возможности, других людей накормить. С закрытием монастырей в богоборческий период в России всё исчезло, разрушилось, но милостью Божией открылась сейчас новая страница в истории нашего православного Отечества, и в ней с возрождением святынь стали возрождаться добрые традиции. В частности, многим известны уникальные проекты монастырского хозяйства Валаамского монастыря. Высокую планку задал и наместник возрождавшегося Сретенского ставропигиального монастыря в Москве архимандрит Тихон (Шевкунов), (ныне митрополит Псковский и Порховский), когда по просьбе селян взял под свою опеку хозяйство сельскохозяйственного кооператива (бывшего колхоза), находившегося недалеко от монастырского скита в Рязанской области. А спустя время он был награжден национальной премией имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» (в номинации «Эффективный собственник земли», а также «За возрождение традиционных сельских укладов»). Но если в каких-то обителях хозяйство маленькое – особого размаха нет и в силу определенных обстоятельств не предвидится? В любом профессиональный подход к его ведению должен присутствовать.

Чтобы решить программу-минимум и в перспективе – задачу-максимум

Как раз о профессиональном подходе к вопросам, касающимся плодородия почв, удобрений и агрохимикатов, средств защиты растений, рациональной антибиотикотерапии в ветеринарии, пищевой безопасности (правовых и организационных основ), производства органической продукции и о многом другом шла речь на проходившем в Москве двухдневном семинаре «Монастырское подворье», направленном на повышение качества сельскохозяйственной деятельности монастырей. Организовала его Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви, председателя которой игумена Петра (Еремеева) в ходе мероприятия удалось расспросить о некоторых интересующих нас моментах. В первую очередь хотелось узнать, что стало импульсом для организации и проведения данного семинара. Вот что ответил отец Петр:

– Само название нашей Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих предполагает широкий спектр образовательных проектов, которые мы должны по запросу монастырей подготавливать и обеспечивать. Естественно, главной задачей при создании комиссии стала разработка и внедрение стандарта базового богословского образования для тех, кто желает ступить на монашеский путь, либо уже пришел в монастырь и не имеет необходимых богословских знаний. Поэтому, когда мы в течение последних лет смогли охватить значительную часть монашествующих базовой богословской подготовкой, теперь появляется возможность создания программ повышения квалификации по направлениям наиболее востребованных сторон жизнедеятельности обителей. В частности, первый запрос, который был получен от монастырей, было обращение о помощи в вопросах повышения квалификации насельников или монастырских сотрудников, специализирующихся по разным направлениям сельского хозяйства.

По словам игумена Петра, такое предложение в разных ракурсах звучало и раньше, но только сейчас совместно с двумя научно-образовательными центрами, выступившими соорганизаторами семинара, получилось сделать первые шаги на этом пути. (Соорганизаторами мероприятия стали Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» – ФГБУ «ВГНКИ» и Российский государственный аграрный университет Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева). Понятно, что на этот раз лишь «по касательной», без углубления, обсуждались вопросы, как можно усовершенствовать работу в саду, огороде, на ферме, на пасеке, птичнике и т.д.

– Наша первейшая задача при организации и проведении данного семинара, – продолжил собеседник, – помочь сформировать круг общения тех представителей монастырей, которые профессионально занимаются вопросами сельского хозяйства. А после семинара мы рассчитываем в ходе общения разработать с ними, можно сказать, более специализированные образовательные направления, которые позволят нам осенью этого года предложить наиболее востребованные образовательные программы для насельников монастырей, к примеру, по следующим профилям деятельности: огородничество, садоводство, пчеловодство и другие.

Также в нашей короткой беседе игумен Петр обратил внимание на то, что немалое число игуменов и игумений обителей давно уже имеет в лице преподавателей профильных сельскохозяйственных вузов страны помощников и соратников, так что встреча с монашеской аудиторией для соорганизаторов семинара, как говорится, не в новинку. Причем прослеживается обоюдный интерес: для монашествующих приобретение таких знаний – большое подспорье. Для ученых, прекрасно осведомленных, что монастыри Русской Православной Церкви и в дореволюционное время славились, и сегодня славятся успешным развитием разных отраслей сельского хозяйства, порой даже в неприспособленных условиях, тоже сотрудничество с обителями в этом направлении ценно.

– Одни наши монастыри могут только свой трапезный стол обеспечить продуктами питания, другие вышли за рамки самообеспечения и производят продукцию для реализации вне монастырских стен, тем самым материально поддерживая существование и развитие собственной обители. Стараясь помочь им вести эту деятельность наиболее эффективно, с учетом новейших достижений, мы надеемся расширить их возможности. Также мы планируем опираться на опыт монастырей, у которых подсобные хозяйства уже стали достаточно крупными и процветающими, – подытожил председатель Межведомственной комиссии.

«Мы вам рассказываем, как всё правильно делать, как выполнять наше законодательство...»

Первый день семинара проходил на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» – ФГБУ «ВГНКИ». (На него зарегистрировались 14 человек очно и 101 – для участия в онлайн-мероприятии). Бывший его директор – доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН Александр Николаевич Панин, чьи труды стали весомым вкладом в российскую и международную ветеринарную микробиологию и эпизоотологию (и были отмечены Государственной премией РФ, а также четыре раза – премией Правительства РФ) провел для монашествующих экскурсию по институту и открыл семинар по теме «Обеспечение безопасности и качества пищевой продукции, лекарственных препаратов для ветеринарного применения». Материал, представленный в презентациях ведущих специалистов, был настолько емким, насыщенным и многоплановым, что по реакции слушателей, написавших в чат, стало ясно: у них это вызвало немалое волнение. Ведь как, к примеру, усвоить весь тот перечень требований к обеспечению безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления)? Или комплекс требований к перевозке и реализации пищевых продуктов? Замелькали вопросы: будет ли возможность получить видео-лекции в тот или иной монастырь, чтобы основательно их «проработать», а также разослать в монастыри епархии? Заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» кандидат сельскохозяйственных наук Василина Александровна Грицюк заверила: все желающие смогут получить этот огромный массив нормативной документации. Им будут отправлены на электронную почту ссылки для скачивания материала.

Забегая вперед, скажу, что и в Российском государственном аграрном университете Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) его участникам тоже сообщили, что запись всего лекционного материала на семинаре будет вестись, он в полном объеме будет предоставлен обителям. Более того! Было сказано, что если возникнут какие-то вопросы профессионального плана, можно смело звонить на профильную кафедру, и ее преподаватели дадут компетентный ответ. (Это тоже стало убедительным подтверждением слов игумена Петра об обоюдном интересе в данном направлении – и со стороны монашествующих, и со стороны ученых).

...Еще один аспект вызвал у отдельных слушателей волнение: допустим, подсобное хозяйство маленькое, а строгих требований к его продукции вон сколько! 

– Мы вам рассказываем, как всё правильно делать, как выполнять наше законодательство, – сказала В.А. Грицюк. – А вы это изучайте, обдумывайте!

Хотя доклады предыдущих выступающих, судя по откликам в зале и в чате, были прослушаны с большим вниманием, но Василину Александровну, детально рассказавшую о культуре применения антибиотиков в ветеринарии, аудитория (очная и онлайн) долго не хотела отпускать. («Рациональная антибиотикотерапия в ветеринарии. Антибиотикорезистентность. Меры борьбы» – таково название ее доклада). Что тут говорить, правильный подход к антибиотикам при борьбе со «злыми бактериями» у заболевших животных, тема острая. О ней в монастырях, имеющих ферму, птичник, знают не понаслышке, так что знания в этой области всегда актуальны и востребованы.

Информативно, полезно, доступно

Итак, второй день семинара «Монастырское подворье» проходил на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Зарегистрировались на него 28 человек очно и 117 – онлайн. В приветственном слове доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры химии С.Л. Белопухова прозвучали впечатляющие факты. Например, такой: в главном аграрном вузе страны учится более 16 тысяч студентов из разных уголков нашей страны и около тысячи студентов из зарубежных стран. Или другой факт: в систему агрообразования, возглавляемую ректором университета Владимиром Ивановичем Трухачевым, входит 54 вуза – от Дальнего Востока до Калининграда и от юга на север. (Специалистов этих вузов, по сообщению профессора, ректор университета тоже попросит принять участие в процессе, направленном на повышение качества сельскохозяйственной деятельности монастырей. Это может быть и прекрасно освоенный дистанционный режим, и формат очных занятий). Был в приветственном слове Сергея Леонидовича еще один момент, который, думается, сделал для слушателей семинара это всемирно известное высшее учебное заведение России роднее и ближе. Рассказывая о православных традициях в Тимирязевской академии, насчитывающих уже более трехсот лет, С.Л. Белопухов поведал и о последнем настоятеле академического храма профессоре богословия протоиерее Иоанне Артоболевском. Тот стал настоятелем здесь в 1913 году, а в 1938 году принял мученическую кончину на Бутовском полигоне и похоронен в общей безвестной могиле. В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви он был причислен к лику святых, и у Тимирязевской академии появился свой Небесный покровитель. Сегодня в домовой церкви в честь священномученика Иоанна Артоболевского совершаются богослужения и требы.

...Снова повторю: буквально все лекции (в программе они обозначены не как доклады, а именно как лекции) вызвали у монашествующих и монастырских работников неподдельный интерес. Но при этом некоторых выступающих участники семинара просто засыпали вопросами. И самого профессора Белопухова, сообщившего множество ценных сведений о почвах (Тема: «​"Всё, что надо знать о почвах. Плодородие почв​". Как улучшить почву для получения высоких и качественных урожаев. Почвогрунты»). И доктора биологических наук, профессора кафедры агрономической, биологической химии и радиологии Ингу Ивановну Серегину. Изложенная ею – причем в чрезвычайно увлекательной форме – лекция называлась так: «"Удобрения и агрохимикаты". Органические и минеральные удобрения. Средства защиты растений. Регуляторы роста растений. Особенности применения в органическом и традиционном земледелии». В качестве примеров вопросов, поступивших из разных краев нашей необъятной России, приведу следующие. Из Казанского женского монастыря на Южном Урале написали: «Нам интересен план севооборота на различных видах почв. У нас черный, степной песок, южный, приречный склон с перепадом более 15 метров. Под песком гранитная скала. Летом температура поднимается до 60 градусов, зимой опускается до минус 40. Площадь 44 гектара...». А вот вопрос из женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Краснодаре: «Почвы у нас черноземные. На нашем подворье мы в междурядьях винограда выращиваем клубнику, а в междурядьях сада – овощи и розы (питомник). Удобряем одинаково. Нужна ли дифференциация по каждой культуре?» Ответы все вопрошавшие получили.

Нельзя не упомянуть и о привлекательных предложениях – и они в определенной степени отражают обоюдный интерес монастырей и университета! Сергей Леонидович вместе с Ингой Ивановной и еще одним спикером этого семинара – заведующей кафедрой химии доктором сельскохозяйственных наук, профессором И.И. Дмитревской давно и серьезно занимается защитостимулирующими комплексами – и в следующую встречу они рассчитывают подарить небольшие их образцы участникам семинара «Монастырское подворье». Чтобы те могли попробовать их у себя на участках и дать оценку, как работает тот или иной препарат. А следующее предложение ученого: в университете есть институт дополнительного образования, и целый ряд его ведущих сотрудников выставляет многие свои курсы в открытом доступе. Насельники и насельницы обителей могут на них записаться, прослушать и в итоге получить удостоверения о повышении квалификации (государственного образца).

– Мы с вами должны останавливаться на современных тенденциях, без которых невозможно получить высокую урожайность и главное – высокое качество той продукции, которую вы у себя производите, – заключил заслуженный деятель науки Российской Федерации С.Л. Белопухов.

Немало откликов как на отдельные доклады, так и на семинар в целом появилось за эти два дня – 11 и 12 мая – в чате. «Благодарим за прекрасную лекцию! Очень информативно», – написала настоятельница Одигитриевского женского монастыря в Челябинске игумения Евсевия (Лобанова). «Спасибо большое, всё четко, профессионально и по делу!» – это слова благодарности иеромонаха Александра (Гандау), насельника Свято-Успенского мужского монастыря в Пушкинских горах Великолукской епархии Псковской митрополии. А запись «Спасибо Вам!!!» появилась после лекции «"Умный огород ". Овощные, лекарственные и эфиромасличные культуры», прочитанной заведующей кафедрой овощеводства В.И. Тереховой. Три восклицательных знака, поставленные в конце наместником Свято-Успенского Дивногорского монастыря Воронежской епархии игуменом Алексием (Сукачевым), пожалуй, о многом говорят.

Весна – осень: за первым шагом последует второй

Вероятно, подводить итоги этого мероприятия можно будет спустя какое-то время, сейчас же хочется обратить внимание на ключевые моменты приветственного слова председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви, доктора теологии игумена Петра (Еремеева). Оно прозвучало в аудитории Тимирязевки, называющейся «Вавилов». Поделившись планами на перспективу – осенью вместе с университетом провести очередные специализированные семинары, отец Петр обратился ко всем участникам с просьбой подробно сформулировать вопросы по специфике деятельности их подсобных хозяйств. Ведь есть монастыри, преуспевающие в животноводстве или, допустим, в сыроделании. У кого-то поля засеяны разными культурами и дают высокий урожай. У иных еще какое-то направление сельского хозяйства хорошо развито. И если этот предметный опрос пройдет успешно, то (о чем сказал ранее отец Петр в нашей беседе), уже к осенней встрече, задуманной как возможная сеть семинаров по разным спецификам хозяйственной деятельности обителей, можно будет подготовить практико-ориентированные образовательные программы или программы повышения квалификации.

Кстати, при заключительных словах отца Петра вспомнился интересный опыт, который в контексте заявленной темы наверняка может пригодиться. О нем осенью прошлого года на портале «Монастырский вестник» рассказал наместник Иоанно-Предтеченского мужского монастыря Астраханской епархии игумен Петр (Барбашов) – («Живого примера перед глазами не было: мы совершали ошибки, падали, поднимались и шли дальше...»). В монастырском скиту там начинали с двух коров, кем-то пожертвованных, сейчас же на подворье 160 голов крупного рогатого скота. В свое время было зарегистрировано крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), где управляющим является игумен Петр. Дважды это КФХ получало господдержку по программе «Развитие семейных животноводческих ферм», и на полученные грантовые средства были закуплены молокопровод, доильная установка, танк-охладитель для молока. 

Фото: Владимир Ходаков (также представлены снимки, 
показывающие разные профили деятельности монастырских подсобных хозяйств)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь