Об отделе

Синодальная комиссия по делам монастырей была образована решением Священного Синода для оказания возрождающимся обителям содействия и помощи в устроении внутренней монашеской жизни. Положение и состав Комиссии были утверждены решением Священного Синода от 31 мая 2010 г. (журнал № 48).

Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 3) Комиссия преобразована в Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

При отделе Синод образовал коллегию в составе членов Синодальной комиссии по делам монастырей, включив в нее дополнительно наместника Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы епископа Воскресенского Савву и настоятельницу Успенского Пюхтицкого ставропигиального монастыря игумению Филарету (Калачеву).

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 76) на должность заместителя председателя Отдела назначен архимандрит Стефан (Тараканов), настоятель московского Троицкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 31) еще одним заместителем председателя Отдела назначена игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря г. Москвы.


Председатель:

Феогност, архиепископ Каширский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Гузиков Игорь Михайлович).

Заместители председателя:

Стефан, архимандрит (Тараканов Сергей Иванович);

Иулиания, игумения (Каледа Мария Глебовна).


Состав Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

  1. Архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси;

  2. Архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель московского Троицкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры;

  3. Игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы;

  4. Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры;

  5. Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры;

  6. Митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской лавры;

  7. Митрополит Астраханский и Камызякский Никон;

  8. Митрополит Тверской и Кашинский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии;

  9. Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии;

  10. Архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий;

  11. Епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря;

  12. Епископ Кронштадтский Назарий, благочинный монастырей и монастырских подворий Санкт-Петербургской епархии, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры;

  13. Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, председатель Комиссии по канонизации святых Казахстанского митрополичьего округа;

  14. Епископ Бронницкий Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами города Москвы, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры;

  15. Епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской епархии;

  16. Архимандрит Паисий (Чекан), наместник Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского мужского монастыря в Молдове;

  17. Архимандрит Алексий (Поликарпов), руководитель информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы;

  18. Архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря;

  19. Архимандрит Савва (Фатеев), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря;

  20. Архимандрит Сергий (Воронков), наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря;

  21. Архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря;

  22. Архимандрит Пимен (Адарченко), клирик Екатеринбургской епархии;

  23. Игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы;

  24. Игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря;

  25. Игумен Филипп (Ельшин), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры;

  26. Игумен Варлаам (Дульский), настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря Архангельской епархии;

  27. Игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Введенского Толгского женского монастыря;

  28. Игумения Евдокия (Левшук), настоятельница Полоцкого Спасо-Ефросиниевского женского монастыря;

  29. Игумения Елисавета (Жегалова), настоятельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря;

  30. Игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря Москвы;

  31. Игумения Параскева (Казаку), настоятельница Параскевинского Хынковского женского монастыря в Молдове;

  32. Игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря;

  33. Игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря;

  34. Игумения София (Силина), секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга;

  35. Игумения Филарета (Калачева), настоятельница Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в Эстонии;

  36. Игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы;

  37. Игумения Олимпиада (Баранова), настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря;

  38. Игумения Екатерина (Чайникова), настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря;

  39. Игумения Мария (Солодовникова), настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря;

  40. Игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга;

  41. Игумения Еротиида (Гажу), настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря Переславской епархии;

  42. Игумения Варвара (Шурыгина), настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря Пятигорской и Черкесской епархии;

  43. Игумения Сергия (Щербакова), настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино;

  44. Игумения Антония (Минина), настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в с. Акатове;

  45. Игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия.