XXIV Международные Рождественские образовательные чтения глазами братии Высоко-Петровского монастыря

25 января состоялось торжественное открытие одного из главных церковных форумов в году – XXIV Международных Рождественских чтений. В рамках Чтений в первопрестольном граде прошло большое количество разноплановых научных секций, которые посетили тысячи человек, среди них не только жители Москвы, но в большинстве случаев гости, приехавшие специально на чтения, – представители всех епархий нашей Церкви и других Поместных Церквей, например Грузинской и Греческой.

В работе Рождественских чтений приняла участие и братия Высоко-Петровского монастыря. Своими впечатлениями о прошедших Чтениях с нами делится наместник Высоко-Петровского мужского монастыря игумен Петр (Еремеев), духовник Петровской обители игумен Петр (Пиголь), помощник благочинного по богослужебным вопросам иеромонах Лаврентий (Полешкевич) и руководитель Информационной службы обители послушник Богдан Семенюк.

 Игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского монастыря

В рамках международного форума отец наместник посетил не только ряд секций и церемонии открытия и закрытия Рождественских чтений, но вместе с тем и сослужил иерархам Русской Православной Церкви за Божественной литургией, предварявшей саму церемонию открытия Чтений.

Литургия, совершенная перед началом работы Чтений, имела важное значение для всех его участников: «Совершив соборное моление, участники форума продолжили общение в формате разговора о насущных проблемах церковной жизни, о насущных задачах развития Церковной миссии. Атмосфера братского общения во Христе, которая сопутствует Чтениям с начала их работы, ощущалась и на этот раз. Дух соборности, дух единства во многообразии здесь совершенно очевидно для всех проявляется, когда в Москву в один храм, а затем в зал собраний приезжает такое количество людей, которых объединяет единая вера в Христа Спасителя и вместе с тем одна забота: чтобы жизнь Церкви была плодотворная и бытие Церкви и внешняя миссия строились по Евангелию и Преданию».

«К сожалению, в этом году на открытии Чтений не смог присутствовать лично Святейший Патриарх, – сказал игумен Петр (Еремеев), – поскольку он принимал участие во встрече Предстоятелей Поместных Православных Церквей, приуроченной к подготовке Святого и Великого Собора Православной Церкви. И хотя в начале работы Чтений было показано видеообращение Предстоятеля, отсутствие Святейшего создавало некое ощущение незавершенности церемонии открытия форума».

Стоит отметить, какое важное место сегодня занимают Международные Рождественские образовательные чтения. Об этом свидетельствует увеличение с каждым годом количества участников форума. «В последние годы уже совсем очевидно, что не все приехавшие из регионов на Чтения имеют возможность получить билеты, чтобы посетить их торжественное открытие», – отмечает отец Петр.

«У меня складывается такое впечатление, – добавил отец наместник, – что, вопреки отдельным рассуждениям, будто идея Чтений себя исчерпала, все больше и больше людей старается попасть на открытие Чтений в Кремлевский дворец. Возможно, когда-то встанет вопрос о переносе площадки открытия Чтений в другое место, которое сможет вместить большее количество участников».

По мысли отца Петра, форум и его работа  востребованы и имеют перспективу развития: «Рождественские чтения – это сегодня  единственный ежегодный форум, на котором встречаются представители всех направлений епархиальной и приходской деятельности. Когда  Святейший Патриарх, архиереи Русской Православной Церкви, духовенство и миряне, игумены и игумении монастырей, секретари епархиальных управлений, руководители и сотрудники епархиальных отделов, работники органов власти (поскольку на Чтения приезжают руководители направлений работы региональных органов власти по культуре, религиозным и общественным объединениям) вместе обсуждают вопросы церковной жизни.

Развитие Чтений на примере последних десятилетий, конечно, вывело и сам формат этого масштабного форума, и объем обсуждаемых тем и вопросов за рамки только лишь темы образования, поскольку новые круглые столы, секции конференции, проходящие в рамках Чтений, позволяют поднимать и обсуждать, а бывает, что и решать вопросы, которые относятся к реалиям церковного управления и развития епархиальной, приходской деятельности.

Чтения дают возможность обеспечить и высокий уровень церковно-государственного диалога.

«Если просмотреть весь перечень тем, по которым были организованы секции этого, да и прошлого, года в Государственной Думе и в Совете Федерации, то увидим разнообразную палитру вопросов обеспечения жизнедеятельности Церкви в Российском государстве. В частности, это обсуждение законов и нормативов, регламентирующих деятельность религиозных организаций, и многое другое.

То есть сегодня Чтения являются удобной площадкой для сверки позиций всех, кто работает на поприще церковной деятельности от синодальных и епархиальных структур и вплоть до приходских организаций», – заключил игумен Петр (Еремеев).

 Игумен Петр (Пиголь), духовник Высоко-Петровского монастыря

27 января игумен Петр (Пиголь) принял активное участие в научно-практической конференции «Святоотеческое наследие Афона и духовная традиция отечественной культуры», в рамках которой отец Петр сделал доклад на тему: «Иеросхимонах Иероним, старец-духовник Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря».

28 января отец Петр участвовал в работе секции «Святая Русь и Святая Гора Афон: традиции и современность». Доклад его также был посвящен старцу Иерониму – «главному деятелю» Русского Афонского Пантелеимонова монастыря в XIX веке, его возродителю и устроителю.

Отец Петр (Пиголь) отмечает: «Несомненно, мероприятия, подобные проводимой конференции, имеют нравственно-назидательную пользу и тем более в этом году, когда мы отмечаем 1000-летие русского монашества на Афоне». 

Конференция, посвященная монашеству на Святой Горе, затронула, по мнению отца Петра, важные аспекты, и хотя, к сожалению, не хватило времени на обсуждение в полной мере поднятых вопросов, зато сразу после завершения работы этого направления начала свое заседание секция «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России. К 1000-летию Русского Афона», в которой отцу Петру также довелось принять участие.

Секция по этой тематике проводилась несколько лет подряд, по итогам ее работы к сегодняшнему мероприятию был издан сборник с самыми интересными и важными докладами под названием «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России». В него вошли два доклада игумена Петра (Пиголя): «Школа преподобного Григория Синаита и русский исихазм»» и «Основы внутренней жизни Ново-Афонского монастыря: единство традиции».

«Каждая секция, – отмечает отец Петр, – дает очень много душеполезного, и каждый человек, выбирая, какую секцию посетить, ориентируется на свой интерес – профессиональный или духовный, дабы получить душевную пользу, выбирает те направления, которые ему более интересны».

В связи с празднованием в этом году 1000-летнего юбилея русского монашества на Афоне многие секции в рамках образовательных чтений так или иначе затрагивали темы Афона. В выступлении на главной афонской конференции  один игумен из России прочитал написанную им поэму, посвященную празднуемому событию. Прозвучала она очень искренне и стала поэтическим украшением всего собрания.

На секциях, посвященных Афону, выступали святогорцы, что происходило впервые. «Все выступления святогорцев, а их присутствовало немало, были необычны, – говорит отец Петр. – Они в своих выступлениях говорили о русских подвижниках, великих старцах, о которых мало знают в России, но которые хорошо известны на Афоне. Один из выступавших монахов рассказывал о старце Харлампии, своем духовнике, делился впечатлениями и воспоминаниями, рассказывал, как многому он у старца научился».

«Очень важно, – продолжает отец Петр, – что все выступали с предложением о канонизации этих старцев, которые при жизни были украшены многими добродетелями, а после их кончины происходило множество чудес. В их числе и старец Иероним Афонский, которому были посвящены мои доклады. Ближайшие сподвижники отца Иеронима всегда говорили о нем с большим восхищением. "Он весьма был кроток и снисходителен, – вспоминал инок Парфений (Аггеев), – мог все немощи наши нести так, что я за всю жизнь мою такого кроткого и терпеливого не видел; он во всех добродетелях совершенен был, не словом учил, но делом показывал, и во всем образ был нам". И сейчас к нему обращаются за молитвенной помощью, его весьма почитают, есть свидетельства о многих чудесах, через него совершавшихся прежде и ныне совершающихся. Так что есть все основания для его канонизации, вопрос о которой необходимо рассмотреть».

«Также на секции речь шла о канонизации старца Тихона, духовника преподобного Паисия Святогорца. Сам преподобный Паисий мне говорил в свое время, что этот старец был святой и великий человек и о нем должны знать в России. Святой Паисий Святогорец сам написал о старце Тихоне небольшую брошюрку, которую мы на Афонском подворье в свое время перевели на русский язык и издали», – добавил отец Петр.

В завершение своего выступления на конференции отец Петр рассказал о новой книге, которую возглавляемое им издательство «К Свету» выпускает вместе с  Институтом Русского Афона. Издание называется «Хощу видети во благости избранныя Твоя…» с подзаголовком «Старец Иероним Афонский». Книга состоит из трех частей: первая содержит очерк игумена Петра (Пиголя) о старце Иерониме, вторая – составленный старцем «Устав Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря» и его духовное завещание, третья – о недавно написанной святой иконе, именуемой «Образ всех святых русских афонитов».

Иеромонах Лаврентий (Полешкевич), помощник благочинного Высоко-Петровского монастыря по богослужебным вопросам

В рамках  XXIV Международных Рождественских образовательных чтений насельнику Высоко-Петровского монастыря иеромонаху Лаврентию (Полешкевичу) удалось побывать на церемонии открытия Чтений, а также на секции, которую проводил Синодальный отдел по монастырям и монашеству в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре.

Отцу Лаврентию на церемонии открытия Чтений особенно запомнилась речь ректора Московского государственного университета В.А. Садовничего, которая была посвящена тесной взаимосвязи науки и религии. Виктор Антонович процитировал в своем выступлении  Михаила Васильевича Ломоносова: «Наука и вера – суть две сестры родные, дщери одного Всевышнего Родителя». Отец Лаврентий считает, что эта связь между религией и наукой для нас сегодня очень важна: «Сегодня общество нуждается в христианизации, в воцерковлении», – отмечает батюшка.

«Церемония открытия была очень теплой, – продолжает делиться своим мнением отец Лаврентий. – Мне показалась достаточно неформальной, несмотря на все официальные выступления, ощущение было некоего общего события, в котором все участники сопереживают делу образования и просвещения».

Иеромонах Лаврентий принимает участие в подготовке, проведении и работе Чтений с 2010 года. Он отмечает, что «Чтения развивались постепенно. Вначале они не были международными; используя Евангельское сравнение, из горчичного зерна они выросли в большое дерево, которое своими ветвями дает возможность даже птицам укрываться. Рождественские чтения из, практически, кулуарного мероприятия выросли в большой международный общецерковный форум, в котором начали принимать участие не только Отдел религиозного образования и катехизации, но и различные Синодальные учреждения.

Сегодня Рождественские чтения можно назвать лишь условно образовательными; скорее, они уже просветительские, потому что касаются вообще всех сфер взаимодействия Церкви и государства, что является очень важным достижением», – отмечает отец Лаврентий.

26 января в Новоспасском монастыре начало работу направление «Древние монашеские традиции в условиях современности», иеромонах Лаврентий (Полешкевич) принял участие в работе этой секции.

Делясь впечатлением о работе монашеской секции, отец Лаврентий отмечает, что доклады были подготовлены монашествующими различных Поместных Церквей: «Был очень теплый доклад митрополита Алавердского Давида, представителя Грузинской Православной Церкви, который рассказал о своем воцерковлении и личном духовном опыте; впечатлил также доклад митрополита Месогейского и Лавреотикийского Николая, представителя Элладской (Греческой) Православной Церкви, который раскрыл образ игумена в монастыре, сравнивая его со Христом, который в библейских текстах назван игуменом; поразило высказывание: "Игумен представляется как послушник в монастыре, который таким образом дает пример послушания в монастыре всем монашествующим"».

Отмечая такое семейное, общинное, монашеское настроение во время проведения этой секции, отец Лаврентий подчеркнул, что все проходило так легко, так интересно, что совершенно органично выглядело, когда выступающего аккуратно поправляли из зала.

Кулуарные разговоры, которые были посвящены темам докладов после завершения работы секции, показали, что монашествующим не то что небезразлично, а наоборот, их очень волнует, в каком ключе будет дальше развиваться монашеская традиция.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству проводит секцию, посвященную монашеству, всего второй раз. В этом году монашеская секция собрала большое количество людей, некоторые монастыри были представлены чуть ли не всей братией. Таким образом, отцу Лаврентию удалось пообщаться и поделиться своими размышлениями с монашествующими из разных монастырей, которые представляли несколько епархий.

«В этом году монашеский форум был намного внушительнее, чем в прошлом году. Если таким образом будет развиваться и дальше направление Синодального отдела по монастырям и монашеству, то уже зала Церковных соборов не будет хватать, чтобы провести эту монашескую секцию», – считает отец Лаврентий.

«В своей жизни необходимо применить все, о чем говорилось: и любовь между братиями, и доверие, и терпение, и несение тягот друг друга, и смирение. Нужно полностью отказаться от своей гордыни каждому из монашествующих и смиренно нести свой крест, стараясь облегчить крест другого брата. Все нам надо осознать, что мы не должны быть конкурентами друг перед другом, а мы должны, по слову апостола Павла, преуспевать в любви по отношению друг к другу», – в завершение добавил батюшка.

 Послушник Богдан Семенюк, руководитель Информационной службы обители

По благословению наместника монастыря 26 января послушник Богдан Семенюк в рамках Рождественских чтений посетил секцию «Приходы в медиамире: когда СМИ интересно писать о православных общинах».

О своих впечатлениях послушник Богдан делится одной обширной цитатой:

«У меня еще со школьной скамьи сложился стереотип о том, что все, что озаглавлено "круглый стол", "конференция" или "секция", всегда скучно, сухо, неинтересно… Впервые мне пришлось пересмотреть свои взгляды в прошлом году, когда я посещал монашескую секцию, также организованную в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в Донском ставропигиальном мужском монастыре.

Тогда меня удивило все: я впервые в жизни испытал положительные эмоции от научных докладов, узнал много новой и полезной информации, связанной с монашеским деланием; еще отец наместник, сегодня уже владыка Парамон, накормил всех вкусным обедом. В общем я запомнил этот день навсегда.

Когда меня пригласили посетить секцию "Приходы в медиамире: когда СМИ интересно писать о православных общинах", я еще не знал, что меня ждет, но, скажу прямо, на многое не рассчитывал.

Получив благословение наместника, я пришел на секцию, и меня сразу расположил формат  выступления и обсуждения светских и церковных журналистов. С огромным удовольствием и даже, признаюсь, с маленькой завистью я слушал и мотал на ус положительные примеры работы моих коллег в разных уголках нашей Церкви. За три часа я узнал больше, чем за все время несения моего послушания в Информационной службе монастыря.

Сверх этого меня ждал еще один приятный сюрприз: меня пригласили еще на одну секцию, которая проходила в Храме Христа Спасителя на следующий день, – медиатренинг "Управление публичной картиной чрезвычайной ситуации". Несколько часов подряд на самых разных примерах мы обсуждали, как необходимо поступать, чтобы людям дать возможность разобраться в самых разных ситуациях. Эти два дня участия в Чтениях и были, наверное, самыми драгоценными уроками за все время моей учебы.

Последняя секция незаметно затянулась, поэтому, выходя из помещения, я невольно попал на большой праздник – церемонию закрытия XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. Церемония, конечно, была очень интересной, но я бы хотел выделить один момент.

Во время этого вечера был продемонстрирован мультфильм о равноапостольном князе Владимире, замечательный и светлый, который очень просто рассказывает об истории Крещения Руси.

В связи с новым послушанием – преподаванием Закона Божиего в Воскресной школе при Высоко-Петровском монастыре – я буду показывать этот мультфильм нашим детишкам на уроках, посвященных равноапостольному князю Владимиру и Крещению Руси», – отмечает послушник Богдан.

Подводя итоги, хотелось еще раз подчеркнуть единодушное мнение братии монастыря о несомненной духовной и культурной пользе этого образовательного форума.

Братия монастыря выражает сердечную благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Меркурию, митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому, Председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, и всем сотрудникам отдела, плодотворно потрудившимся во время организации XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, за неоценимую возможность принять участие в работе этого форума и тем самым зримо и физически еще раз почувствовать соборность нашей Апостольской Церкви, принять участие в различных образовательных, просветительских и научных форумах, обогащаясь культурно и духовно.


Материалы по теме

Новости

Публикации

Доклады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
7 апреля - преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1925)
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.