Вечное и современное древней Толги

Свято-Введенский Толгский женский монастырь

Свято-Введенский Толгский женский монастырь переживает год 701-й, не юбилейный. Юбилей, как это всегда бывает, немного изменил внешне жизнь одной из древнейших обителей страны. Курсирует, например, рейсовый автобус, о котором шла речь на протяжении десятилетия, и как-то безрезультатно. И вот – стоило случиться юбилею – автобус пошел,  дорога сделана, к этому можно добавить новые ограды, постройки, и т. д. и т. п.

Но все это ни в коей мере не изменило ритм жизни сестер, которых в обители более ста. Всё здесь происходит согласно кругу богослужения. Как будто время – прошлое, настоящее и будущее – кристаллизуется в единое целое. И уже не удивительно, что не так давно в монастыре открылась воскресная школа, и посещают ее около пятидесяти детей, в основном из семей многодетных прихожан. Заведует  школой инокиня Спиридона. На Толге она пять лет. По ее словам, срок еще незначительный, но за это время пересмотр жизни произведен. В воскресной школе, по мнению ее руководителя, дети должны оставаться детьми, поэтому они не только читают и поют, но играют и даже, что кому-то покажется невозможным в стенах обители, танцуют.

– Им надо куда-то деть свою энергию. А потом мы будем вместе размышлять, как можно избавиться от жадности, и вообще – что такое жадность и как ее преодолеть. Занятия интересны. Приходят к нам пока детки от года до десяти, у нас несколько групп. Помещения теперь отремонтированы  так, что в них хочется заниматься. Главное же – просто любить детей, – рассказывает инокиня Спиридона. Она закончила Государственный педагогический университет им. Герцена, факультет музеологии. И дело по душе в обители ей найдено: с  восторгом она сообщает о начинаниях  школы. Впрочем, у нее, как и у всех сестер на Толге, послушаний много.

Инокиня Спиридона еще и зав. экскурсионной монастырской службой. Ныне разрабатывает экскурсионные маршруты по монастырю. Это очень важно –  правильно рассказать об обители, потому что очень часто люди оказываются  в монастыре  впервые. И главное – встретить их с любовью. При этом, как оказалось, самый популярный вопрос, который задают туристы сестрам, знакомясь со святынями и древностями Толги:  можно ли покинуть монастырь. И на этот непростой жизненный вопрос стараются ответить доступно и искренно.  

В Толге всегда много паломников. Обитель расположилась близ Ярославля на берегу Волги. А место для монастыря выбрала сама Божия Матерь, явившись чудесно иконою своей епископу Ростовскому Трифону при объезде обширной епархии. Сразу (без долгих рассуждений и согласований), в один день был основан монастырь – такова была вера у людей в тяжелейшие годы монголо-татарского гнета. И день этот остался в истории,  и явленный образ сохранился до нашего времени, пребывает в обители.

Едва ли не каждое событие отечественной истории неразрывным образом связано с жизнью Толгского монастыря. Его посещали князья и цари. В боголюбивом XVII веке отстроили великолепные, затейливо украшенные храмы, которые стоят по сей день, несмотря на войны и разгром, учиненный советской властью. Многие отмечают, что ныне на Толге краше, чем даже в царские времена. Господь всё устроил, подавая силы и терпение сестрам, которые во многом были первопроходцами: монастырь первым возвращен Русской Православной Церкви, первым обустраивался, взрастил настоятельниц для многих других женских монастырей нашего Отечества. Во  всем этом заслуга матушки-настоятельницы, игумении Варвары, которая без своей Толги, где она с первых дней возрождения,  не мыслит жизни. Здесь, по слову преподобного Серафима Саровского о Дивееве,  для нее тоже и Святая Земля, и Афон.

И сейчас, несмотря на свою древность, обитель идет в ногу со временем. На монастырской кухне  оборудование – по последнему слову техники, так что профессионалы шеф-повары удивляются и восхищаются. Но, несмотря на технический прогресс, традиционные толгские куличи, самые вкусные на свете, выпекают в старинной русской печке. Начинают их готовить еще с Вербного воскресенья. Изготавливают в огромных количествах. Есть и маленькие, и гиганты по пять и более килограммов. Есть куличи-пробники: их разрезают и смотрят – пропеклись ли. При таких объемах – никакого шума, суеты. Всё идет своим чередом. Всё для этого главного атрибута пасхального стола делается вручную, с молитвой и любовью. Особый  момент  – украшение. Сестры выстраиваются в ряды, и – дело пошло. В  женских руках к каждому куличу прилагается доля фантазии, – так что краше не бывает!

Уже совсем скоро  зазвучат сокровенные слова о даровании вечной жизни, и прошлое, настоящее и будущее сольются в одно мгновение, в котором затеплятся в ночи огоньки крестного хода, и радоваться будет всякая душа…

                                                                                                Юлия Стихарева


Материалы по теме

Новости

Публикации

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Свято-Введенский Толгский женский монастырь
Свято-Введенский Толгский женский монастырь
Свято-Введенский Толгский женский монастырь
Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Свято-Введенский Толгский женский монастырь
Свято-Введенский Толгский женский монастырь
Свято-Введенский Толгский женский монастырь

Доклады

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Константино-Еленинский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь