Кто учит петь афонских монахов

Пантелеимонов монастырь на Афоне

По несколько раз в году в Пантелеимонов монастырь на Афоне приезжает народный артист России, профессор Московской консерватории Алексей Павлович Мартынов. Это не просто паломничество, но и необычное послушание - уроки вокала, о чём рассказали нам и сам профессор, и монахи Пантелеимоновой обители, с которыми мы повстречались на Афоне.

Учение с лечением

- Эта просьба монахов, - рассказывает Алексей Павлович, - пришла ко мне через преподавателя Московской консерватории, священника Сергия (Голева). Что я мог ответить как человек православный? Конечно, с радостью помогу, насколько хватит умения и сил...

Обычно приезжаю на Святую гору дней на 12-14. Занимаюсь с монахами по восемь часов, посещаю службы в храме. Ещё помогаю тем, у кого возникают какие-то проблемы с горлом: лечу их как фониатр, специальными упражнениями.

Есть, например, здесь отец Иоаким - старичок небольшого росточка. Когда встречаешься с ним, воочию ощущаешь: от него свет идёт... И вот мне говорят: не слышим его возгласов. Три дня позанимались с батюшкой, потянули нотки, и голос начал восстанавливаться. Отец Иоаким после этого говорит: напишите, пожалуйста, имена ваших родственников, буду за них молиться.

Среди монастырской братии есть пара голосов, которые могли бы украсить любой театр мира. Отец Досифей, диакон лет тридцати, - бас-баритон. Он с Украины, нигде не учился, природная постановка голоса... Второй учился в нашей Московской консерватории, играл на валторне. Хотел быть вокалистом, его приняли на первый курс, но он вдруг пропал, куда - никто не знал. И вот через десять лет я встретил его на Афоне. Он теперь монах - отец Лев. Узнал меня, обрадовался. Я тоже. У него замечательный бас. Отец Лев не рассказывал, почему так неожиданно для всех оставил консерваторию, да я и не спрашивал - там говорить о личном не принято. Понятно и без того - Бог привёл.

Чудеса творит профессор

- У меня было сильно зажато горло, - рассказывает послушник Кирилл. - Со мной наш музыкальный наставник провёл занятий двадцать и так поставил голос, что я даже взял верхнее соль, чего прежде никогда не удавалось. С нашими голосами Алексей Павлович творит чудеса. Все мы с нетерпением ждём, когда он вновь приедет на Афон и сядет за нашу старенькую фисгармонию.

- Теперь уже у монастырских певцов появилась общая для всех школа, - говорит монах Виталий. - Важно, что Алексей Павлович и педагог великий, и сам блестящий солист, и опытом делится с нами бескорыстно. К тому же профессор прекрасно чувствует душу монаха, ведь он потомок священника.

Афонское пение Гречко видел из космоса

- Для нас очень важно участие Алексея Павловича, - говорит иеромонах Исидор. - Не зря считается, что голос - это позвоночник души! Если есть его правильная настройка, волны благодати передаются другим, и в этом реальная помощь не только ближним, но и всему миру. Ведь над каждым монастырём Афона - молитвенная река. Весь полуостров светится. Это даже из космоса видно: космонавт Георгий Михайлович Гречко рассказывал нам об этом, когда приезжал... Пока молится Афон, мир ещё стоит. Но как прекратятся молитвы, начнутся всевозможные катаклизмы.

 


Материалы по теме

Новости:

Публикации:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пензенский Троицкий женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь