В Дивеевском монастыре прошли торжества по случаю престольного праздника

10 августа 2020 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре отметили престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Умиление».

Во имя этого святого образа, олицетворяющего верховное игуменство Царицы Небесной, взявшей Дивеево в Свой четвертый удел на земле, освящен левый придел Троицкого собора обители.

Накануне митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Троицком соборе малую вечерню с чтением акафиста иконе Божией Матери «Умиление» и всенощное бдение.

В сам день празднования иконе Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской глава Нижегородской митрополии возглавил акафист преподобному Серафиму Саровскому перед ракой с его святыми мощами и Божественную литургию в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря.

По окончании Литургии настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) преподнесла владыке Георгию просфору и икону Пресвятой Богородицы «Умиление». Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря поблагодарила главу Нижегородской митрополии за молитвы, труды и попечение об обители.

В своем архипастырском слове митрополит Георгий выразил благодарность игумении Сергии за преподнесенную икону, а также за труды по возрождению Дивеевской обители. Его Высокопреосвященство призвал всех верующих чаще прибегать в молитвах к Царице Небесной для испрошения благословения на предстоящие труды и пожелал всегда пребывать под Ее Покровом.

Затем состоялся праздничный крестный ход по святой Канавке. Возглавил крестный ход митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. По возрожденной старой дивеевской традиции крестный ход в этот день совершается с пением параклиса Пресвятой Богородицы.

Слово «параклис» в переводе с греческого означает «усердная молитва». Состоит параклис из канона и акафиста Пресвятой Богородице. При умилительном и торжественном пении прославляется Царица Небесная, олицетворяющая Собой красоту и славу Церкви.

В Дивеевской обители исполняется заповедь преподобного Серафима: по воскресным дням перед Литургией совершается нараспев параклис Божией Матери у иконы Ее «Умиление».

Краткая справка

«Умиление», или «Всех радостей Радость», – любимая икона преподобного Серафима. На нимбе Божией Матери написаны слова из акафиста Пресвятой Богородице: «Радуйся, Невесто Неневестная». Богоматерь с крестообразно сложенными на груди руками предстает в момент произнесения слов: «Се раба Господня, буди Ми по глаголу твоему». Так Она ответила ангелу, принесшему Ей благую весть. Пресвятая Дева преисполнена умиления, тихой радости и смирения. Старец Серафим обыкновенно помазывал всех приходивших к нему елеем из лампады, горевшей перед этим образом, отчего помазанные получали исцеление недугов. Из «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» известно, что незадолго до своей кончины батюшка Серафим, указывая на икону «Умиление», говорил дивеевским сестрам: «Поручаю и оставляю вас на попечение вот этой Царице Небесной».

Материалы по теме

Новости

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Посещение Царственными паломниками Дивеевской обители в 1903 году
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Посещение Царственными паломниками Дивеевской обители в 1903 году
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь