Жить, уповая на Бога

20 декабря 2019 года исполнился ровно год, как отошел ко Господу один из первых постриженников и насельников Данилова монастыря схиигумен Рафаил (Шишков).

В издательстве «Даниловский благовестник» к этой памятной дате вышла книга «Жить, уповая на Бога. Воспоминания и рассказы о схиигумене Рафаиле (Шишкове) и его наставления духовным чадам».

В 1983 году в только что возвращенный Церкви Данилов монастырь пришел московский протоиерей Павел Шишков. Ему тогда исполнилось 52 года. Приходской священник и личный секретарь митрополита Питирима (Нечаева), он пришел в монастырь, чтобы стать простым монахом и помогать возрождать обитель. «Я хотел бы здесь остаться навсегда и умереть» – слова, сказанные им тогда и сбывшиеся через тридцать пять лет монашеских трудов.

В книге собраны воспоминания епископа Солнечногорского Алексия, наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря, первых насельников нашей обители, собратьев и священников, близко знавших батюшку, а также рассказы его родственников и духовных чад. Многие из них долгие годы притекали к нему за советом и утешением. Молитвы отца Рафаила всегда приносили помощь и облегчение приходившим, людям открывалась воля Божия и разрешались многие печали.

«Отступать от Промысла Божия не надо. Верить ему надо… Случайностей и нечаянностей на белом свете нет. Раз Бог существует, то всё происходит по Его Промыслу и попущению».

«Благодари Бога за скорби – и скорби минуют. Благодари Бога за радости – и радости умножатся. За всё благодари Бога!»

«Бог ближе к нам, чем мы к Нему».

Вот такими простыми и понятными словами отец Рафаил утешал и приближал к Богу всех, кто приходил к нему за духовной помощью. Жить с упованием на Бога, на Его Промысл о каждом из нас и было основным благословением и напутствием батюшки каждой ищущей спасения душе.

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Петропавловский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь