В Высоко-Петровском монастыре началась реставрация звонницы

12 июля 2016 года c колокольни Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря на время реставрации монастырской звонницы сняли девять колоколов. Два самых больших колокола остались на своих местах.

В настоящий момент в обители, расположенной на улице Петровка, ведутся реставрационные работы. Реставраторы трудятся над воссозданием межъярусных лестниц и архитектурно-лепного декора в колокольне с надвратной церковью монастыря.

Окончание работ на колокольне намечено к концу этого года. Пока же колокола находятся на территории монастыря в подклете Боголюбского собора.

Всего на колокольне Петровской обители 11 колоколов – 8-тонный «Святитель Петр», 3,5-тонный «Святой апостол Андрей Первозванный» и еще девять колоколов меньшего размера. Каждый из них имеет не только свой голос, но и своё «лицо». Все они были отлиты на московском колокольном заводе «Литекс» в 2010 году. В этом же году монастырские колокола были освящены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Почти два года они располагались на временной звоннице между Святыми вратами и Толгским храмом, а в декабре 2011 года были подняты на колокольню. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Свято-Троицкий женский монастырь в г. Муроме
Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь на о. Каменный
Мужской монастырь Богородице-Сергиева Пустынь
Николо-Бабаевский мужской монастырь
Бело-Бережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь
Богородице-Рождественский женский монастырь поселка Горелки
Верхтеченский Свято-Троицкий женский монастырь
Спасо-Преображенский женский монастырь села Спас-Купалище
Волгоградский Свято-Духовский мужской монастырь