Монашествующие Коптской Церкви посетили Покровский Хотьков монастырь

15 сентября 2019 года Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь посетила делегация игуменов, игумений и насельниц монастырей Коптской Церкви, находящаяся в России с паломнической поездкой по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Гостей из Египта радушно встретили игумения Олимпиада (Баранова) с сестрами. Членов делегации, которых сопровождал епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального монастыря, проводили в Покровский собор, где они поклонились святым мощам преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского, познакомились с историей обители и имели возможность побеседовать, задав интересующие их вопросы.

В Хотьков монастырь гости прибыли из Свято-Троицкой Сергиевой лавры – обители преподобного Сергия Радонежского, известного и почитаемого в Коптской Церкви.

В составе делегации:​ епископ Даниил, настоятель монастыря преподобного Павла Фивейского, помощник Патриарха по делам монастырей и монашества Коптской Церкви – глава делегации; епископ Димитрий, настоятель монастыря Животворящего Креста Господня в Эль-Минье; епископ Марк, настоятель монастыря св. Дамиана в Думьяте; иеромонах Дауд эль-Антони, представитель Коптской Церкви в России; доктор Антон Милад, представитель Коптской Патриархии; игумения Кирия, настоятельница монастыря св. Меркурия (Каир); монахиня Мартерия, насельница монастыря св. Меркурия; игумения Такла, настоятельница монастыря св. Георгия в Старом Каире; монахиня Кирия, насельница монастыря св. Георгия в Старом Каире; игумения Эдросис, настоятельница монастыря св. Феодора (Каир); монахиня Иоанна, насельница монастыря св. Феодора; игумения Афанасия, настоятельница монастыря св. Георгия в Звейле; монахиня Кирия, насельница монастыря св. Георгия в Звейле; игумения Василия, настоятельница монастырей Пресвятой Девы Марии в Звейле и Эль-Бухейре; монахиня Хельпес, насельница монастыря Пресвятой Девы Марии в Эль-Минье; монахиня Мехрати, насельница монастыря св. Сарры; монахиня Бестес, насельница монастыря св. Дамианы в Альбилиане.

Ранее монашествующие Коптской Церкви посетили Новодевичий монастырь, Покровскую, Зачатьевскую и Марфо-Мариинскую ставропигиальные женские обители Москвы, побывали в Храме Христа Спасителя, Даниловском и Заиконоспасском ставропигиальных мужских монастырях. На подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Москве состоялась встреча с председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви архиепископом Каширским Феогностом.

Глава Коптской делегации выразил восхищение расцветом духовной жизни, который переживает сегодня Россия, в том числе возрождением поруганных и закрытых в советский период монастырей и открытием новых: «Мы не только видим нашими глазами, но и чувствуем сердцем, что Господь очень сильно любит Русскую Церковь и ее народ, промыслительно ведя Российское государство к великому будущему. Мы непрестанно молимся за наших русских братьев и сестер и всегда рады видеть их на Египетской земле, освященной Самим Спасителем и сонмом дивных угодников Божиих», – сказал епископ Даниил.

 

Материалы по теме

Монастыри

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
141370, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково, ул. Кооперативная, вл. 2
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
141370, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково, ул. Кооперативная, вл. 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы