Вышел в свет октябрьский выпуск журнала «Монастырский вестник»

Вышел в свет очередной, октябрьский, выпуск № 10 [34] журнала «Монастырский вестник» – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Тема номера: Собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви. 

Выпуск приурочен к кульминационным торжествам празднования 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Одним из центральных событий торжеств стало второе Собрание игуменов и игумений Русской Церкви, состоявшееся в конце сентября текущего года. Настоятели и настоятельницы более 700 обителей Московского Патриархата собрались в Зале Церковных Соборов кафедрального Храма Христа Спасителя в Москве, чтобы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обсудить актуальные вопросы монашеской жизни на современном историческом этапе. 

Читайте в номере: 

Слово Первосвятителя 

«Для того чтобы на уровне Архиерейского Собора, Синода, Патриарха принимать правильные решения, касающиеся жизни монашествующих, нужно, в том числе, слышать ваши голоса. Буду всячески приветствовать все, что исходит от вас, мои дорогие братья и сестры…» 

Предстоятель Церкви затрагивает обширный спектр вопросов – от духовно-исторической связи Святой Горы и русского монашества до особенной роли игумена и игумении в построении правильного уклада жизни и служения в монастыре. 

Событие 

Большой фоторепортаж с Собрания игуменов и игумений с комментариями участников о смысле и значении  подобных форумов подготовили Сергей Кириллов и Даниил Африн. 

Ключевые доклады, раскрывающие тематику Собрания: 

«Трудности духовного руководства, опасности лжестарчества и пути их преодоления». Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

 «Один из трех монашеских обетов – послушание. Он дается при постриге и предполагает со стороны монаха сознательное и твердое отречение от своей воли и вверение себя в духовное руководство опытного старца. Духовный наставник призван помочь новоначальному иноку встать на путь борьбы со страстями и похотями, научить его искусству этой борьбы, оградить от опасностей, искушений и соблазнов и сделать его способным принести Богу плод истинного покаяния».

 «Откровение помыслов – фундамент послушания». Архимандрит Мефодий (Маркович), игумен монастыря Хиландар Святой Горы Афон. 

«По пути послушания Господу Христу должны идти все христиане, тогда в конце пути они получат награду – познание Бога и соединение с Ним. Мы, принявшие на себя ярмо монашеской жизни и давшие монашеские обеты, обязались радеть об этом больше других». 

«Как созидается единство братства». Архимандрит Елисей,  игумен монастыря Симонопетра Святой Горы Афон.

«Собрание святых игуменов и игумений проходит в рамках празднования тысячелетнего пребывания русских монахов на Святой Горе Афон. И, конечно, нельзя себе и представить лучшего способа отпраздновать пребывание нашего возлюбленного русского народа на Афоне, чем собрание стольких игуменов и игумений, являющее наше единство во Христе».

 «Послушание как добродетель и как служение». Игумен Кронид (Карев), настоятель Спасо-Преображенского подворья Данилова ставропигиального мужского монастыря. 

«Доверие лежит в основе нашего послушания. Все человеческие отношения строятся на доверии. Мы молимся Богу, потому что верим в Него и доверяем Ему. Кого люди выбирают в спутника жизни? Кто становится нашим другом? Только те, кого мы любим и кому верим. Даже деловые отношения не могут быть построены, если нет доверия». 

Приобрести журнал «Монастырский вестник» можно в книжных лавках ставропигиальных монастырей г. Москвы и Московской области, а также в магазинах «Сретение», «Риза», «Православная книга», «Троицкая книга», ТД «Библио-Глобус» и др. 

Чтобы получать журнал по почте, свяжитесь с отделом распространения 28petrovka@gmail.com, тел.: (495) 796-14-95. 

Журнал «МВ» в социальных сетях: https://www.facebook.com/28petrovka, https://vk.com/petrovka28

 

 

 

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Новодевичий монастырь