В Тульской духовной семинарии прошла аккредитация курсов для монашествующих Тульской митрополии

12 мая 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) Тульскую духовную семинарию посетила выездная аккредитационная группа в составе: председатель – иеромонах Апполинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви; секретарь – инокиня Спиридония (Свердленко), помощник секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

По прибытии в Тулу, перед началом работы, члены выездной комиссии встретились с ректором Тульской духовной семинарии иереем Львом Махно.

Аккредитация курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Тульской митрополии прошла в виде аттестации на зачете по дисциплине «История монашества и аскетика» у 16 насельников и насельниц восьми монастырей Тульской епархии и Белевской епархии, среди которых: Богородице-Рождественский женский монастырь п. Горелки, Свято-Никольский женский монастырь с. Венев-Монастырь, Свято-Казанский женский монастырь с. Папоротка Богородицкий район, Свято-Казанский женский монастырь с. Колюпаново, Крестовоздвиженская женская монашеская община г. Белева, Свято-Введенский Макарьевский Жабынский мужской монастырь, Свято-Покровский мужской монастырь с. Доброе, Рождества Богородицы Анастасов мужской монастырь с. Анастасово.

На зачете присутствовали: руководитель курсов и ответственный за взаимодействие с Межведомственной комиссией по образованию монашествующих – проректор по учебной работе Тульской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), старший преподаватель семинарии и преподаватель курсов по дисциплине «История монашества и аскетика» – благочинный Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря иеромонах Лазарь (Поляков).

Эксперты также проанализировали нормативную и учебно-методическую документацию курсов, ознакомились с материально-технической базой семинарии.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Тульской митрополии были открыты по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в июне 2020 года на базе Тульской духовной семинарии. В сентябре того же года по решению Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви семинарии было выдано Представление на право осуществления базовой подготовки монашествующих в области богословия. В 2020-2023 учебных годах занятия с насельниками, которые не имеют семинарского или иного базового богословского образования, проводились по основным дисциплинам в соответствии с единым учебным планом: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, Общая церковная история, История Русской Православной Церкви, Церковнославянский язык, Основы Богослужебного устава и литургики. Завершающим курсом трехгодичного обучения стала дисциплина «История монашества и аскетика».

Материалы по теме

Публикации:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь