В Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

21 марта 2016 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству. 

В заседании приняли участие: архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских Духовных школ; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря Москвы; наместники, игумены и игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей.

Перед началом работы председатель Отдела архиепископ Сергиево-Посадский Феогност передал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наместнику Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря архимандриту Феофилакту (Безукладникову) с днем тезоименитства.

С предстоящим днем Ангела члены Коллегии поздравили Высокопреосвященнейшего владыку Феогноста.

Открывая совещание, Его Высокопреосвященство передал собравшимся благословение Предстоятеля Русской Церкви на предстоящую работу.

Заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) выступил с сообщением о проведении собеседований с кандидатами на игуменскую должность, а также с насельниками (кандидатами в насельники) ставропигиальных монастырей. 

В своем выступлении архимандрит Стефан напомнил, что собеседования проводятся на протяжении пяти лет и результаты позволяют сделать вывод о том, что данная практика полезна как для работы Отдела, так и для самих кандидатов. Готовящиеся к постригу во время собеседования еще раз подтверждают свое намерение следовать иноческим путем. 

Собеседования с кандидатами на игуменство по традиции проходят в Троице-Сергиевой лавре. Будущие игумены сослужат председателю Отдела за Божественной литургией в Троицком соборе; за богослужением молятся те, кому предстоит стать игумениями. Познакомившись с кандидатом, председатель Отдела определяет место так называемой стажировки − монастырь с благоустроенной духовной и хозяйственно-административной жизнью. Заместитель председателя Отдела предложил расширить круг обителей, посещаемых кандидатами на игуменство, а также попросил игуменов и игумений принимающих монастырей более четко и подробно выражать в отчетах мнение о кандидате.  

В завершение своего выступления архимандрит Стефан поблагодарил игуменов и игумений монастырей, осуществлявших стажировку. 

В 2015 году было проведено 42 собеседования, на которых председатель СОММ и члены Коллегии встретились с 214-ю претендентами. В 2016 году уже состоялись 12 собеседований, их прошли 96 человек. Помимо будущих игуменов/игумений, − кандидаты на хиротонию, постриг, принятие в число насельников, на руководящие должности монастыря и принятие в клир. 

Отчет об инспекционных поездках в епархиальные монастыри представила собравшимся настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря игумения Викторина (Перминова). 

В своем сообщении игумения Викторина рассказала, что целью инспекционных поездок в епархии является не только знакомство с жизнью новых обителей, но и посещение действующих монастырей. Установить живой контакт, выстроить братские отношения, выявить имеющиеся проблемы, поделиться опытом и самим перенять имеющийся полезный опыт − такие задачи стоят перед членами Коллегии, направляемыми в монастыри. По словам игумении Викторины, положительное решение вопросов монастырской жизни зависит от внутреннего состояния насельников и желания решать эти вопросы в духе христианской любви. Посильную помощь и духовную поддержку легче оказать, когда между членами Коллегии и монастырями устанавливаются доброжелательные отношения. За прошедший 2015 год была предпринята 31 поездка. Коллегиальные комиссии посетили монастыри 21 епархии Русской Православной Церкви.

Об организации и проведении Синодальным отделом церковно-общественных мероприятий сообщила членам Коллегии заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа). 

Особое внимание игумения Иулиания обратила на мероприятия, в которых приняли участие насельники епархиальных монастырей, отметив собрание ответственных за монастыри в епархиях, состоявшееся 9 декабря 2015 года в Богородице-Рождественском ставропигиальном монастыре Москвы. Игумения Иулиания также сообщила, что региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений прошел более чем в 10 епархиях Русской Православной Церкви. Материалы направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» регионального этапа Чтений были изданы Синодальным отделом по монастырям и монашеству и размещены на сайте Отдела. 

Завершая выступление, игумения Иулиания ознакомила членов Коллегии с планом мероприятий на 2016 год. 

Подводя итоги выступления заместителя председателя Синодального отдела, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, в частности, сказал, что в среде монашествующих существует неподдельный интерес к форумам, посвященным вопросам монастырской жизни, и очень важно сохранить ту искренность, которая присутствует на собраниях монашествующих. Конференции и собрания помогают понять, что похожие проблемы и задачи есть у всех обителей, но в каждой сложились свой уклад и свои традиции, и именно в этом многообразии − красота и сила Православия. 

Председатель Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев) ознакомил членов Коллегии с планом работы Комиссии над образовательным стандартом для монашествующих на предстоящий год. 

Игумен Петр также рассказал собравшимся о работе редакционной коллегии журнала «Монастырский вестник» и пригласил к сотрудничеству игуменов и игумений епархиальных монастырей, присутствовавших на заседании Коллегии. 

Пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель подворья Введенской Оптиной пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин) осветил работу информационной службы Отдела за 2015 год и первый квартал 2016 года. Пресс-секретарь представил членам Коллегии динамику посещаемости сайта Синодального отдела и официальных страниц ставропигиальных монастырей. Докладчик сообщил, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом значительно выросли показатели посещаемости сайта: количество просмотров увеличилось на 68%, число новых посетителей возросло на 54% (с 7000 до 13000). На сайте оперативно публикуются новости, материалы конференций. В полном объеме в текстовом, аудио- и видеоформате размещены материалы прошедших в январе 2016 года XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, которые рекомендуются к републикации на сайтах монастырей.

Архимандрит Мелхиседек также рассказал о перспективах взаимодействия информационной службы с епархиальными монастырями, о необходимости присутствия монастырей Русской Православной Церкви в социальных сетях. 

Кроме того, на заседании Коллегии были подняты вопросы, связанные с существующими правилами принятия в монастыри (в частности, требующимися для этого документами), подготовкой к постригу, с условиями получения духовного образования монастырскими насельниками и иными проблемами жизни обителей. Владыка Феогност предложил выслушать разные мнения, вследствие чего развернулась живая дискуссия и было принято несколько конструктивных решений. 

В завершение работы Коллегии председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Феогност поблагодарил собравшихся за работу и предложил провести следующее заседание в июне текущего года.


Материалы по теме

Новости:

Публикации:

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Игумения Викторина (Перминова)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Игумения Викторина (Перминова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь