Состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

11 марта 2015 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Перед началом работы заседания члены Коллегии поздравили архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста с пятилетием служения в должности Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Открывая собрание, архиепископ Феогност представил собравшимся новых членов Коллегии, вошедших в ее состав по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 декабря 2014 года.

Председатель Отдела ознакомил собравшихся с основными направлениями деятельности Отдела и перспективами их развития в 2015 году.

Первый Заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы, сообщил о проделанной в 2014 году работе по обеспечению духовного образования монашествующих и рассказал о том, что к настоящему времени подготовлен и передан на рассмотрение Святейшему Патриарху образовательный стандарт для насельников и насельниц монастырей.

Епископ Савва также описал формы получения духовного образования монашествующими, сообщил, как проходила апробация стандарта, с какими трудностями сталкивались монастыри отдаленных епархий и какие существуют варианты решения проблем, связанных с получением духовного образования насельниками монастырей.

Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Стефан (Тараканов) в своем выступлении представил информацию о том, как проходили в минувшем году коллегиальные собеседования с кандидатами от ставропигиальных монастырей на хиротонии, монашеские постриги и принятие в монастырь, а также личные и коллегиальные собеседования Председателя и членов Коллегии Отдела с кандидатами на должность игуменов и игумений епархиальных монастырей.

Как сообщил игумен Стефан, всего в 2014 году состоялось 53 собеседования, в которых приняли участия 265 человек. Заместитель Председателя Отдела особо отметил значение опыта жизни в монастыре для кандидатов на игуменство, а также рассказал о стажировках, которые проходят кандидаты в благоустроенных ставропигиальных и епархиальных монастырях. В 2015 году предполагается расширить список обителей для стажировки кандидатов.

Настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Виктории (Перминова) в сообщении об инспекционных поездках, предпринятых в епархиальные монастыри в 2014 году, сообщила о том, что они по-прежнему остаются необходимыми и востребованными. Насельники монастырей отдаленных епархий с доверием относятся к инспекционной комиссии, а внимание священноначалия к нуждам обителей позволяет им чувствовать себя членами единого церковного организма, способствует развитию внутрицерковных связей. В завершение своего выступления игумения Викторина рассказала об особенностях данных поездок, особо отметив необходимость неформального и доброжелательного отношения к инспектируемым обителям, напомнила о том, что хорошим результатом такой работы можно считать не только выявление проблем, но и помощь в их решении. В 2015 году предполагается привлечение большего числа членов Коллегии к работе данного направления.

Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа) поделилась с собравшимися опытом организации и проведения общецерковных мероприятий (форумов, собрания игуменов и игумений монастырей), традиционными формами которых становятся заседания и круглые столы в рамках Рождественских Чтений, научно-практических конференций.

Особо значимым событием для Синодального отдела по монастырям и монашеству явилось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви под председательствам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проходившее в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского 8–9 октября 2014 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

По отзывам участников, плодами монашеских форумов являются важные положительные изменения в жизни обителей.

Работа Отдела в 2015 году включит в себя подготовку монашеского направления XXIV Международных Образовательных Рождественских Чтений, посвященных 1000-летию пребывания русских на Афоне; международной богословской научно-практической конференции, приуроченной к 1000-летию преставления св. равноап. кн. Владимира, а также участие членов Коллегии СОММ в мероприятиях, посвященных монашеству, проведение которых запланировано в Белоруссии, Молдавии, а также в Пятигорской и Черкасской, Смоленской и Вяземской епархиях.

Было предложено уделять внимание практической жизни монастырей и проводить Собрания игуменов и игумений в епархиях с участием Председателя СОММ и членов Коллегии. Отдел ждет предложения из епархий о наиболее важных темах предполагаемых докладов.

Об организации работы по оказанию содействия в сохранении объектов культурного наследия архитектурных комплексов, находящихся в собственности или пользовании монастырей, участникам заседания Коллегии сообщила С.А. Анохина, консультант Синодального отдела по монастырям и монашеству по вопросам реставрации и сохранения объектов культурного наследия.

Консультант обратила внимание собравшихся на необходимость тесного взаимодействия монастырей с государственными органами по охране памятников и специалистами по реставрационным работам; рассказала о том, что в настоящее время организованы курсы по обучению специалистов в области реставрации, готовится к выходу справочное печатное издание с практическими рекомендациями по реставрации и сохранению памятников. С.А.Анохина также напомнила, что во взаимодействии с ВХЗУ РПЦ производится формирование единой заявки по реставрационным мероприятиям в федеральную целевую программу «Культура России 2012–2018гг.» и в программы регионального и муниципального уровней; организовано оказание консультативной юридической помощи в решении текущих вопросов законодательства в области охраны культурного наследия.

Об основных направлениях работы информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству в предстоящем году рассказал пресс-секретарь Отдела, настоятель Подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина Пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

В 2015 году работу Синодального отдела по монастырям и монашеству по-прежнему предполагается освещать на сайте Отдела и в журнале «Монастырский вестник», главный редактор которого, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы игумен Петр (Еремеев), предложил вниманию членов Коллегии новый номер журнала, посвященный Великому посту, и пригласил собравшихся к сотрудничеству.

Завершая заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству, Председатель Отдела архиепископ Феогност поблагодарил всех присутствующих, поздравил их с началом работы в новом, 2015 году, и выразил надежду на активное участие новых членов Коллегии в жизни Отдела.

Материалы по теме

Публикации

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Игумения Викторина (Перминова)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Игумения Викторина (Перминова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь