В Дивеевской обители совершена панихида по архимандриту Серафиму (Лаврику), духовнику Успенской Святогорской лавры

31 июля 2025 года в Успенском храме Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялась панихида о почившем 5 лет назад духовнике Свято-Успенской Святогорской лавры Донецкой епархии архимандрите Серафиме (Лаврике).

Под сводами Успенского храма собрались сестры монастыря, трудники, паломники, чтобы почтить дорогого пастыря в совместной молитве. Панихиду совершил брат архимандрита Серафима – протоиерей Александр Лаврик.

Многие дивеевские сестры имели с ним молитвенное и духовное общение, были его духовными чадами и получили от батюшки благословение на жизнь в Серафимо-Дивеевском монастыре.

Отец Серафим нередко приезжал в Троицкий скит, где скитоначальницей была его младшая сестра монахиня Ангелина.

Батюшка стал первым по открытии в 1992 году наместником Святогорской лавры, с января 1995 года нес послушание духовника прибывающих в Святые Горы паломников.

У отца Серафима был дар утешать, примирять человека с Богом и ближними, находить слова, способные умиротворить смятенное сердце, смягчить боль, вселить надежду и упование на милость Божию, вернуть душе покой и радость о Господе, веру, что Господь все управит во благо.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Сольбинский женский монастырь
Свято-Покровский мужской монастырь города Корсакова
Свято-Елисаветинский женский монастырь
Николо-Шартомский мужской монастырь
Орский Иверский женский монастырь
Воскресенский мужской монастырь г.Углич
Свято-Казанский женский монастырь города Троицка
Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь на о. Каменный
Мироносицкий женский монастырь в с. Ежово
Свято-Покровский женский монастырь г. Якутск