В рамках проекта «Выход в город» пройдут экскурсии по монастырям Москвы

С августа 2016 года Департамент культурного наследия г. Москвы запускает новый этап проекта «Выход в город», предусматривающий многочисленные экскурсии, современные квесты, лекции, занимательные уроки, которые знакомят москвичей с памятниками культуры и истории столицы.

Программа охватывает практически все обители Москвы: Донской, Новоспасский, Высоко-Петровский ставропигиальные мужские монастыри и другие.  Экскурсии проводят известные историки, краеведы, реставраторы, архитекторы.

Также Мосгорнаследие выделяет значительные средства для восстановления и реконструкции московских обителей. Так, этим летом проводятся восстановительные работы на территории Новоспасского монастыря: реставрируют кровлю Никольского храма, возведенного в середине XVII века на средства князей Черкасских. 

Кроме того, на реставрацию Высоко-Петровского монастыря из городского бюджета выделят более 87 млн. рублей; еще 25 млн. рублей будут привлечены приходом для восстановления древней обители Москвы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чердынский Иоанно-Богословский мужской монастырь
Спасо-Казанский женский монастырь г. Остров
Сяндемский Успенский женский монастырь
Феодоровский женский монастырь. г. Переславля-Залесского
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский женский монастырь в с. Зимовенька
Благовещенский женский монастырь г.Бежецка
Свято-Троицкий женский монастырь в г. Муроме
Инсарский Свято-Ольгинский женский монастырь
Тихвинский Богородицкий женский монастырь