В Неделю о Страшном Суде Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре

7 марта 2021 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, гости монастыря в священном сане и духовенство обители. За богослужением молился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель Украинской Православной Церкви объяснил верующим, для чего Церковь напоминает о Страшном Суде перед Великим постом. По словам Его Блаженства, молитва и пост необходимы человеку, чтобы научиться творить добрые дела, о которых Господь спросит у нас на Страшном Суде.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы за время святого Великого поста каждый в свою меру – у всех разные меры воздержания, разные способности к воздержанию – чтобы в меру своих сил мы воздерживали себя от скоромной пищи, от злых дел, от злых слов, от злых помыслов и приучали, заставляли себя и молиться, и делать добрые дела», – пожелал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о выздоровлении больных и о врачах.

Блаженнейший архипастырь рукоположил во священника студента II курса магистратуры Киевской духовной академии диакона Иоанна Кожокаря. После Евхаристического канона Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил диаконскую хиротонию Гавриила Загороднего, сотрудника Информационно-просветительского отдела УПЦ.

В конце богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий произнес отпуст. Его Блаженство поздравил верующих с воскресным днем, призвал на паству Божие благословение и пожелал всем доброго ответа на Страшном Суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.