В Череповецкой епархии проходила работа монашеской секции V Таисиевских образовательных чтений

10 декабря 2019 года в Художественном музее г. Череповца в рамках V Таисиевских образовательных чтений Череповецкой епархии «Великая Победа: наследие и наследники» прошло заседание секции «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Начало работы предварило выступление хора подворья Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря при храме свв. Иоавкима и Анны с. Носовского (регент – Ирина Николаева).

Игумен Иов (Чернышев), настоятель Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря, руководитель Епархиального отдела по монастырям и монашеству, представил доклад на тему: «“Расцвела пустыня как лилия, Господи”: личный подвиг современных монахов в монастырях Египта». В сообщении отца игумена были отражены детали паломнической поездки делегации монашествующих Вологодской епархии к обителям Коптской Церкви, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершалась с 31 октября по 8 ноября 2019 года. Коптские монахи являют пример удивительного личного подвига, который в условиях внутренней напряженности Ближнего Востока становится своего рода победой в межрелигиозных войнах. Дух исповедничества и непрерывность монашеских традиций сформировали удивительный облик коптских иноков, знакомство с жизнью которых предлагает особую пищу для размышления в обителях Русского Севера.

Инокиня Илариона прочитала доклад игумении Кириллы (Червовой), настоятельницы Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря, на тему: «Традиции игумении Таисии в жизни Новолеушинского монастыря». Матушка Кирилла представила краткую историю возрождения женского монашества в Череповецкой епархии, указав на те особенности устроения жизни в вверенной ей обители, которые сохраняются по завету приснопамятной игумении Таисии (Солоповой).

Иеромонах Марк (Шляхтин), руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации (катехизаторское направление), представил сообщение на тему: «Значение образования для монашествующих». В качестве практического приложения отец Марк сообщил подробную информацию о епархиальных курсах повышения квалификации духовенства и сотрудничестве вверенного ему Отдела с Череповецким государственным университетом.

Мария и Анны Бурые (МБОУ «ЦО им. И.А. Милютина», СП «Гимназия № 8») сделали презентацию на тему: «Нило-Сорская пустынь и преподобный Нил Сорский».
В завершение работы секции была проведена экскурсия по залу древнерусского искусства Художественного музея г. Череповца.

Игумен Иов (Чернышев)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь