Состоялось совместное служение Предстоятеля Православной Церкви в Америке с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви в Тихоновском монастыре в городе Южный Ханаан

29 мая 2023 года митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай посетил Свято-Тихоновский ставропигиальный мужской монастырь Православной Церкви в Америке в городе Южный Ханаан (штат Пенсильвания, США).

Здесь Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и сопровождавшие его лица приняли участие в 119-м ежегодном паломничестве и служении Божественной литургии, которую возглавил Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, Предстоятель Православной Церкви в Америке. Также в числе сослуживших за богослужением были: архиепископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек, архиепископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский Михаил, игумен Свято-Тихоновского монастыря архимандрит Сергий (Бауер), канцлер Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рэнтел, декан Свято-Тихоновской семинарии протоиерей Иоанн Паркер, духовенство обители и семинарии, паломники в священном сане.

К началу богослужения в обитель была принесена одна из чудотворных икон Русской Зарубежной Церкви – Иверско-Гавайская мироточивая икона Божией Матери.

Кладбищенская церковь, расположенная за соборным храмом монастыря, служила в этот день алтарем, а хористы и многочисленные богомольцы молились под большим навесом или открытым небом.

На этот день пришелся гражданский праздник – День поминовения, отмечаемый в США ежегодно в последний понедельник мая. За Литургией совершалось особое поминовение приснопамятных архипастырей, духовенства, монашествующих и мирян Православной Церкви в Америке, православных воинов.

Как сообщает сайт Русской Зарубежной Церкви, после славления перед Иверско-Гавайской иконой Блаженнейший Митрополит Тихон и митрополит Николай обменялись приветствиями, выразив радость по поводу состоявшегося совместного служения и вручив друг другу памятные дары.

По окончании богослужения декан семинарии дал прием в своей резиденции в честь собравшихся архипастырей и делегации Русской Зарубежной Церкви.

Затем митрополит Николай посетил музей и осмотрел территорию обители, приложился к престолу, раке с мощами праведного Алексия Товта и другим святыням монастырского собора.

Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви сопровождали управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган, протодиакон Евгений Каллаур и иеродиакон Пантелеимон (Жигалин).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь