Руины монастыря XVII века раскрыли при реставрации Бухарестского университета

При реставрации Университетского дворца в Бухаресте во внутреннем дворе здания раскрыли руины монастыря XVII века. Нынешнее здание Бухарестского университета начали строить в 1857 году, на месте монастыря святого Саввы. Когда реставрация завершится, руины обещают сделать доступными для публики, сообщает basilica.ro.

История Бухарестского университета начинается в XVII веке, когда валашский господарь Константин Бранковяну основал в монастыре святого Саввы Королевскую греческую академию – первый университет в истории Румынии. Академия вскоре стала одним из важнейших культурных центров на Балканах, туда приезжали учиться со всего православного мира. Главным языком обучения был греческий – тогдашний основной язык православной культуры. В XIX веке греческая академия была упразднена и преобразована в Колледж Святого Саввы, где преподавание велось уже на румынском языке. Именно в это время было построено неоклассическое здание Университетского дворца, которое дошло до наших дней.

Сейчас Университетский дворец ожидает масштабная реставрация, до ее завершения руины монастыря законсервированы по специальной технологии и засыпаны землей. В дальнейшем у здания дворца собираются укрепить стены и перекрыть крышу. Кроме того, реставраторы приведут в порядок лепнину на фасаде здания и установят подсветку. После завершения работ ученые обследуют остатки стен монастыря. В дальнейшем руины могут быть превращены в музей.

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Ксения, настоятельница исихастирия святителя Григория Паламы в Куфалии (Греция)
Игумения Ксения, настоятельница исихастирия святителя Григория Паламы в Куфалии (Греция)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский нижнеломовский женский монастырь