Президент Белоруссии посетил Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке

12 июня 2020 года в рамках визита в город Полоцк (Витебская область) президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил Спасо-Евфросиниевский монастырь.

В Крестовоздвиженском соборе глава государства зажег свечу, поклонился воссозданному кресту и мощам преподобной Евфросинии Полоцкой. Работы по воссозданию раки святой Евфросинии Полоцкой были проведены в 2003-2007 годах по инициативе Белорусского экзархата и благодаря помощи со стороны главы государства.

Александру Лукашенко доложили о ходе реставрации Спасо-Преображенского храма. История реставрационных работ показала, что о храме многое было ранее не известно. Этот религиозный и архитектурный памятник удивителен тем, что в нем на 90% сохранились фрески XII века. Все виды работ планируется закончить к 2024 году. Всего же на восстановление фресок потребовалось порядка двух десятилетий. В процессе реставрации были сделаны и важные находки, в том числе печати самой Евфросинии Полоцкой.

Президент пообщался с археологами — студентами Полоцкого университета. Глава государства вспомнил, как он сам в студенческие годы выезжал на археологические раскопки, в том числе на Днепре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь