Древний монастырь Моцамета в Грузии будет обустроен для туристов к концу года

Обустройство туристической инфраструктуры у монастыря Моцамета близ г. Кутаиси (регион Имерети) завершится к концу 2019 года, говорится в сообщении Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Цель проекта – создание благоприятных условий для развития туризма в регионе Имерети.

Работы осуществляет Муниципальный фонд развития Грузии. Они предусматривают укрепление оградительной стены монастыря, а также строительство и реставрацию центра визитеров, автостоянки, системы коммуникации и уборных.

Проект финансирует Всемирный банк. Его стоимость составляет 1,4 миллиона лари (порядка 477 тысяч долларов), сообщает Sputnik Georgia.

Краткая справка

Монастырь Моцамета, или монастырь святых Давида и Константина, находится в Ткибульском муниципалитете. Он расположен рядом с Гелатским монастырем, но отгорожен от него каньоном и небольшой горой.

В начале VIII века здесь находилась церковь, которую сожгли во время нашествия арабской армии Мурвана Глухого (735 год). Против арабов выступили князья Давид и Константин с армией, но потерпели поражение и были захвачены в плен. Мурван хотел обратить их в ислам, но Давид и Константин отказались. Их мучили девять дней, после чего утопили в реке Риони.

По преданию, когда их тела были найдены на берегу, люди услышали Божий голос, который велел нести их на восток до того места, где процессию застанет рассвет. Этим местом оказались руины сожженной церкви. Там Давид и Константин были захоронены. В начале XI века царь Баграт III построил большой бескупольный храм и основал монастырь Моцамета (мученики).

На территории монастыря находится несколько построек: собор мучеников Давида и Константина, колокольня 1845 года постройки и каменная стена с башней. Храмовый праздник в монастыре называется Моцаметоба и отмечается 15 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Воскресенский Новодевичий монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь