В Высоко-Петровском монастыре состоялась конференция «Прп. Гавриил Седмиезерный и его ученики, Новомученики и исповедники Церкви Русской»

29 сентября 2016 года в рамках регионального этапа XXV юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия» в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре состоялась конференция «Преподобный Гавриил Седмиезерный и его ученики, Новомученики и исповедники Церкви Русской».

Работа конференции проходила в монастырском конференц-зале, где преподобный Гавриил принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеродиакона.

Служение Божественной литургии в преддверие конференции возглавил протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, охраны материнства и детства, в сослужении братии обители и участников конференции в священном сане. Молебен преподобному Гавриилу и Новомученикам и исповедникам Церкви Русской совершил архимандрит Герман (Кузьмин), настоятель Седмиезерной Богородичной пустыни. Икону преподобного Гавриила с частицей его святых мощей, перед которой совершался молебен, архимандрит Герман передал в дар Высоко-Петровскому монастырю.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря Псковской епархии игумения Евфросиния (Головнева) и другие участники конференции.

Под председательством настоятеля Седмиезерной Богородичной пустыни архимандрита Германа (Кузьмина) и наместника Высоко-Петровского монастыря, ректора Российского Православного университета игумена Петра (Еремеева) президиум мероприятия начал свою работу.

Открывая конференцию, игумен Петр (Еремеев) напомнил всем собравшимся о том, что встреча проходит в преддверии 100-летнего юбилея гонений на Русскую Православную Церковь. По словам отца Петра, в жизни Новомучеников и исповедников Церкви Русской каждый из нас может найти для себя уникальный пример духовного подвига. «Поэтому сегодня я испытываю настоящий духовный восторг от того, что мы обращаемся к опыту отца Гавриила, на примере его жизни вспоминаем людей, живших после него, воскрешая в памяти многие трагические события, относящиеся к сложному историческому периоду гонений на православную веру в нашем Отечестве», – сказал игумен Петр.

С приветствием к участникам конференции также обратился председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московского городской епархии, ответственный секретарь московского регионального этапа Чтений иеромонах Онисим (Бамблевский), который выразил надежду, что нынешняя встреча останется не только в сердцах ее участников, которые помнят об отце Гаврииле и его подвиге, но и послужит к дальнейшему прославлению старца и его общероссийскому признанию.

В организации и работе конференции приняла участие и выступила с докладом сотрудник Отдела Елена Балашова, куратор регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Также представили свои доклады: секретарь Ученого совета Казанской Православной Духовной семинарии протоиерей Алексей Колчерин; преподаватель Калужской Духовной семинарии протоиерей Андрей Лобашинский; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Одесской епархии протоиерей Димитрий Яковенко; руководитель отдела образования и катехизации Абаканской епархии, директор Православной гимназии святителя Иннокентия Московского протоиерей Александр Горбатов; настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря Псковской епархии игумения Евфросиния (Головнева); клирик Кресто-Воздвиженского храма г. Вязники Муромской и Вязниковской епархии диакон Виктор Маряшин; заместитель главного редактора издательства московского Данилова ставропигиального мужского монастыря «Даниловский благовестник», научный сотрудник Отдела новейшей истории ПСТГУ Татьяна Петрова; руководитель музея преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Марфо-Мариинской обители милосердия Наталья Матошина; судебно-психиатрический эксперт ФМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Любовь Пищикова; старший научный сотрудник Центра истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН Алексей Беглов; доцент Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Вадим Семенков; свой видеодоклад прислала ответственный редактор журнала Западно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей «Весна духовная» (США) Зоя Градова (Врублевская).

На конференции прозвучало 16 докладов.

О чудесах от мощей преподобного Гавриила свидетельствовали насельница, прихожане и паломники Седмиезерной Богородичной пустыни.

В работе конференции приняли участие 57 человек из 11 епархий на территории Российской Федерации и Украины. По окончании конференции для участников была организована экскурсия по Высоко-Петровскому монастырю и выставке «Тайные монашеские общины Высоко-Петровского монастыря в 1920–1950-х годах».

По итогам работы была принята резолюция.

Краткая справка 

Преподобный Гавриил Седмиезерный (Зырянов) (1844–1915) в течение 10 лет был послушником в Оптиной пустыни. В 1874 году поступил в Высоко-Петровский монастырь города Москвы, где был пострижен в монашество в и рукоположен в иеродиаконский сан, в течение пяти лет исполнял послушание эконома монастыря. Позже, будучи старцем Седмиезерной Богородичной пустыни близ Казани и Спасо-Елиазаровского псковского монастыря, воспитал немало духовных чад, многие из которых пострадали в годы гонений, сохранив верность Христу. Канонизован в 1996 г. как местночтимый святой Казанской и Псковской епархий.

Среди учеников и духовных чад преподобного Гавриила:

  • священномученик Анатолий (Грисюк), митрополит Одесский и Херсонский (+1938);

  • священномученик Иувеналий (Масловский), архиепископ Рязанский и Шацкий (+1937);

  • священномученик Петр (Зверев), архиепископ Воронежский и Задонский (+ 1929);

  • священномученик Амвросий (Полянский), епископ Каменец-Подольский и Брацлавский (+1932);

  • священноисповедник Виктор (Островидов), епископ Глазовский (+1934);

  • священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский (+1937);

  • священномученик Герман (Ряшенцев), епископ Вязниковский (+1937), и его брат, исповедник веры, архиепископ Пермский Варлаам (Ряшенцев) (+1942);

  • священномученик Амфилохий (Скворцов), епископ Енисейский и Красноярский (+1937);

  • святитель Иона (Покровский), епископ Ханькоуский (+1925);

  • преподобномученица Великая княгиня Елисавета (Романова) (+1918);

  • преподобномученик Игнатий (Лебедев), схиархимандрит, старец Высоко-Петровского монастыря г. Москвы (+1938);

  • пострадавшие в годы гонений архиепископ Волоколамский Феодор (Поздеевский) (+1937), архиепископ Шадринский Евсевий (Рождественский) (+1937), архимандрит Симеон (Холмогоров) (+1937) и многие другие.

 

Материалы по теме

Доклады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь