В Высоко-Петровском монастыре Москвы состоялась конференция, посвященная 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного

27 марта 2024 года в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялась конференция «"А я избрал любовь": к 180-летию со дня рождения преподобного Гавриила Седмиезерного». Работу конференции возглавил наместник обители епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела.

В конференции приняли участие представители епархий и монастырей, связанных с жизнью и трудами святого, почитатели памяти преподобного Гавриила и его духовных чад – святых, прославленных в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, и подвижников, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь в ХХ веке.

Перед началом конференции состоялся молебен преподобному Гавриилу, 180-летие со дня рождения которого отмечается в этот день (святой родился 14/27 марта 1844 г. в деревне Фроловой Пермской губернии). Молебен совершил благочинный обители иеромонах Матфей (Мунтяну) в сослужении иеромонаха Гавриила (Горина) (Каменская епархия) и иеромонаха Кирилла (Забавнова) (Казанская епархия). Также была совершена лития, на которой участники помолились о упокоении почивших родителей и сродников преподобного Гавриила, его духовных чад, еще не прославленных в лике святых, а также о новопреставленных рабах Божиих, безвинно в Красногорске убиенных.

На конференции прозвучало 12 докладов и сообщений от Казанской, Псковской, Каменской и Московской епархий, от РПЦЗ и от двух ставропигиальных обителей – Высоко-Петровского мужского и Борисоглебского Аносина женского монастырей.

Епископ Луховицкий Евфимий в своем слове отметил: «Это очень значимый святой, в том числе и для меня лично. … Если более глубоко вглядеться в его жизнь и подвиги, можно сделать вывод, что это фигура, сопоставимая, например, с личностью преподобного Серафима Саровского. На рубеже XIX-XX веков жило много святых подвижников, но в моем представлении преподобный Гавриил особым образом выделяется среди них. Пока люди просто мало знают об этом святом». Владыка Евфимий особо отметил то влияние, которое оказывал преподобный Гавриил на преподавателей и студентов Казанской духовной академии в непростое время рубежа XIX-ХХ веков, когда в духовных учебных заведениях духовная жизнь охладевала. Влияние преподобного Гавриила во многом способствовало тому, что в тяжелые годы гонений среди преподавателей и студентов Казанской духовной академии многие стали новомучениками и исповедниками Церкви Русской.

С докладами и сообщениями на конференции выступили:

– иеромонах Гавриил (Горин), канд. филос. наук, доцент МСА, действительный член ИППО, руководитель ОВЦО Каменской епархии;

– иеромонах Кирилл (Забавнов), благочинный Елабужского церковного округа Казанской епархии, старший преподаватель кафедры богословия Казанской духовной семинарии;

– игумения Татиана (Пашкова), настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря Псковской епархии;

– инокиня Иулиания (Захарова), насельница Аносина монастыря, заведующая канцелярией Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;

– Н.А. Асяева, заведующая библиотекой Казанской духовной семинарии;

– З.И. Градова-Врублевская, независимый историк, ответственный редактор журнала Западно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей «Весна духовная» (до 2018 г.);

– Е.Ю. Иконникова, бакалавр теологии, психолог православных семейных клубов трезвости;

– Л.Е. Пищикова, соорганизатор конференции, психиатр, д. мед. н., руководитель отделения ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России, президент БФ «Геронтологическая защита им. прп. Гавриила Седмиезерного (Зырянова)»;

– П.Г. Проценко, издатель, исследователь наследия епископа Варнавы (Беляева);

– А.А. Хохлов, канд. ист. наук, доцент кафедры истории Татарстана, антропологии и этнографии Казанского (Приволжского) федерального университета.

Участникам конференции был показан фильм «Августейшие паломницы Елеазаровой пустыни» (о пребывании великих княгинь прмц. Елисаветы Феодоровны и Марии Павловны в Елеазаровой пустыни Псковской губернии), снятый сестрами Спасо-Елеазаровского монастыря. Фильм сделан на основе готовящейся к публикации книги о пребывании Великих княгинь Елисаветы Феодоровны и Марии Павловны в Елеазаровой пустыни и в Псковской губернии. Книга входит в трилогию, посвященную прп. Гавриилу (Зырянову) и его ученикам.

Подводя итоги конференции, владыка Евфимий обратил внимание на необходимость распространения знаний о преподобном Гаврииле и его духовных чадах путем переиздания жизнеописания, издания статей, создания документальных фильмов и телевизионных передач о старце. Также участники конференции говорили о важности продолжения трудов по восстановлению Седмиезерной Богородичной пустыни, о необходимости создания паломнических маршрутов к мощам преподобного, местам его духовных подвигов, а также о необходимости скорейшего написания службы святому.

Сотрудник паломнической службы Е.Г. Балашова провела для участников конференции экскурсию по монастырю, а также показала дореволюционные фотографии храмов обители. По завершении конференции ее участникам была показана выставка, посвященная тайным монашеским общинам Высоко-Петровского монастыря. Один из наиболее известных старцев обители в конце 1920-х – начале 1930-х годов – преподобномученик Игнатий (Лебедев) в годы учебы в Казани находился под духовным окормлением преподобного Гавриила и получил от него благословение на монашество.

По итогам конференции было решено принять резолюцию, определяющую основные направления дальнейшей работы по изучению жизни и подвигов преподобного Гавриила Седмиезерного, а также по увековечиванию его памяти.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь