В Троице-Сергиевой лавре молитвенно почтили память архимандрита Матфея (Мормыля)

15 сентября 2021 года исполняется 12 лет со дня смерти регента Объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии заслуженного профессора Московской духовной академии архимандрита Матфея (Мормыля). В этот день раннюю Божественную литургию совершил наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

По окончании богослужения владыка наместник совершил панихиду по отцу Матфею. Почтить память архимандрита Матфея в Троице-Сергиеву лавру приехали председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Каширский Феогност и епископ Наро-Фоминский Парамон.

На Литургии песнопения исполнили: справа – смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева – мужской хор под управлением Никиты Петрова.

На панихиде пел смешанный хор под управлением игумена Никифора (Кирзина) и мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Краткая справка

Архимандрит Матфей олицетворяет целую эпоху в истории русского церковного пения. С 1961 года он возглавлял хор Троице-Сергиевой лавры, создал свой собственный, ни на что непохожий стиль звучания мужского хора. Через его уроки и наставления прошло не одно поколение священнослужителей.

В течение десятилетий, при четырех Патриархах, хор отца Матфея пел на всех самых важных службах Русской Православной Церкви.

Великого регента и педагога запомнили как любящего и заботливого отца, который постоянно вдохновлял к благоукрашению церковной службы.

Материалы по теме

Публикации

Иеромонах Нестор (Волков), архимандрит Павел (Кривоногов)
Иеромонах Нестор (Волков), архимандрит Павел (Кривоногов)

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь