В Сретенском монастыре состоялось празднование дня памяти сщмч. Илариона, архиепископа Верейского

28 декабря 2018 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре Москвы молитвенно почтили память небесного покровителя обители священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.

Раннюю Божественную литургию в монастырском соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) и братия обители в священном сане.

По окончании Литургии владыка Феогност с духовенством исполнили величание перед чтимой иконой священномученика Илариона.

Затем архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Позднюю Божественную литургию в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершили викарии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Амвросий и наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Домодедовский Иоанн.

Архипастырям сослужили насельник Сретенского монастыря архимандрит Иов (Гумеров), и.о. наместника Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев), священноиноки обители, многочисленный клир г. Москвы и выпускники Сретенской духовной семинарии в священном сане.

Во время Литургии большой храм был полностью заполнен молящимися.

В завершение богослужения собравшиеся в храме совершили славление священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, святые мощи которого пребывают в монастырском храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Далее архиепископ Амвросий произнес перед молящимися проповедь на тему праздника.

В свою очередь, отец Иоанн поблагодарил Преосвященнейших владык за совершенное богослужение и вознесенные молитвы и вспомнил о том времени, когда владыка Амвросий являлся насельником Сретенского монастыря и нес в нем послушания благочинного и регента хора. Как и другой прославленный насельник Сретенской обители святитель Иларион, Его Высокопреосвященство некоторое время исполнял обязанности инспектора Московских духовных школ, в чем прослеживается духовная связь между двумя архиереями.  

На молитвенную память о состоявшемся празднике иеромонах Иоанн преподнес архипастырям иконы с изображением празднуемого святого.

После чина о панагии участникам богослужения была предложена праздничная трапеза. 

Фото: Владимир Ходаков


Материалы по теме

Монастыри

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара