В Покровском Хотькове монастыре молитвенно почтили память преподобных Кирилла и Марии Радонежских

19 июля 2025 года, в день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия (в Соборе Радонежских святых), в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре прошли праздничные торжества.

В Никольском соборе обители была совершена Божественная литургия за которой молились братия Свято-Троицкой Сергиевой лавры и духовенство Хотькова монастыря.

Также за богослужением молились участники Международного съезда «Содружество Православной Молодежи».

Накануне почтить память преподобных Кирилла и Марии приехала настоятельница Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами.

Перед Святым Причащением с проповедью к собравшимся обратился протоиерей Валерий Духанин, известный публицист и духовный писатель.

По окончании Литургии все желающие были приглашены на концерт, подготовленный воспитанниками и выпускниками Детского пансиона и ребятами из «Содружества Православной Молодежи».

В этот день поклониться святым мощам преподобных Кирилла и Марии и на экскурсию по монастырю приехала делегация священнослужителей Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви из Индии.

В Соборе Радонежских святых также празднуется старший сын преподобных Кирилла и Марии – преподобный Стефан Радонежский, и внук – святитель Феодор Ростовский, сын преподобного Стефана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Мужской монастырь Животворящего Креста Господня в с.Погост-Крест
Бело-Бережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь
Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий мужской монастырь
Свято-Смоленская Зосимова пустынь близ ст. Арсаки
Свято-Троицкий мужской монастырь в г. Чебоксары
Женский монастырь в честь Калужского образа Божией Матери
Марфо-Мариинский женский монастырь г. Владивостока
Покровский мужской монастырь в с. Дракино
Крестовоздвиженский мужской монастырь в Калуге