В Оптиной пустыни состоялись торжества в день памяти прп. Амвросия Оптинского и Собора всех святых, в Оптиной пустыни просиявших

23-24 октября 2021 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь состоялись ежегодные знаменательные для обители праздники – день памяти преподобного Амвросия, старца Оптинского и Собор всех святых, в Оптиной пустыни просиявших.

В этом году на праздники пришлись также памятные даты: 23 октября – 130-лет со дня отшествия ко Господу преподобного Амвросия Оптинского и престольный праздник Введенского собора; 24 октября – 180-летие блаженной кончины первого оптинского старца преподобного Льва.

Праздничные богослужения начались с соборного совершения малой вечерни с акафистом преподобному Амвросию во Введенском соборе монастыря во второй половине дня 22 октября.

Вечером в этот день в трех храмах обители совершалось всенощное бдение. Богослужения малой вечерни у раки с мощами преподобного и всенощное бдение во Введенском соборе возглавил наместник монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид в сослужении братии обители в священном сане.

Утром, 23 октября, в монастыре совершалось пять Божественных литургий, служение самой ранней в Амвросиевском приделе Введенского собора возглавил наместник.

Вечером, накануне Собора всех святых, в Оптиной пустыни просиявших (подробнее о празднике по ссылке), в монастыре также в нескольких храмах совершалось всенощное бдение и в день праздника – несколько Литургий. Каждый богомолец мог принять участие в богослужении и разделить радость совместной праздничной молитвы. Всенощное бдение в Казанском храме и Божественную литургию во Владимирском храме возглавил наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид.

На этом череда оптинских праздников не заканчивается: 25 октября – праздник в честь Калужского образа Божией Матери, 26 октября – в честь Иверской иконы и годовщина отшествия ко Господу насельника монастыря иеродиакона Илиодора (Гайриянц), 28 октября – празднование в честь образа Богородицы «Спорительница хлебов» и престольный праздник храма на подсобном хозяйстве монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пензенский Троицкий женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь