В Богородице-Рождественском монастыре состоялось архиерейское богослужение

16 января 2020 года, в период предпразднства Богоявления и день памяти святого пророка Малахии и мученика Гордия, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Стефан (Тараканов); духовенство обители.

В храме молились: настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова); заместитель министра финансов Российской Федерации А.Ю. Иванов; заведующая канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г.В. Филиппова; насельницы и прихожане обители.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Мудрость и простота – это противоположности, которые проистекают друг из друга и которые не могут существовать друг без друга, потому что всё гениальное просто. А там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там нет ни одного. И проповедь Христа Спасителя потому и достигает наших сердец, что она проста и понятна даже младенцам. Неслучайно Господь неоднократно приводил в пример разумеющих младенцев, говоря, что таким образом, как младенец воспринимает Евангелие, и ученики Христовы должны его воспринимать.

Ученики апостольские и сами апостолы пробивали и уязвляли мудрость мудрых мира сего. И мудрецы-философы становились простецами, принимая простоту Евангелия. До тех пор, пока мы живем и в простоте принимаем Евангелие, нам можно понять и объяснить сложные вещи. Но когда мы уходим от простоты, тогда и сложные вещи становятся для нас непонятными.

Мудрость, которую искали и ищут сегодня люди, заключена в простоте. Всё необходимое просто – всё сложное ненужно. Так устроил Господь наш мир. Но для того, чтобы вместить простоту, нужно иметь такую высокую мудрость, и для того, чтобы стать мудрым, нужно настолько упроститься, чтобы стали очевидными истины, которые не скрывает от нас никто.

У одного из наших классиков есть такие строки: "Природа – сфинкс. И тем она верней своим искусом губит человека, что, может статься, никакой от века загадки нет и не было у ней" (Ф.И. Тютчев). Господь от нас ничего не скрывает, но нам самим нужно упроститься, и тогда нам откроется самое таинственное и непостижимое. Для этого нужно поверить в Божественную мудрость, получить и принять благодать – дар Духа Святого, ибо без благодати Духа Святого мы не сможем ни упроститься, ни стать мудрыми.

В сегодняшнем евангельском чтении было сказано: "Не заботьтесь, как или что сказать, ибо в тот час дано будет вам, что сказать" (Мф. 10:19–20). "Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут ни противоречить, ни противостоять все, противящиеся вам" (Лк. 21:15), – обещал Господь. "Ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас" (Мф. 10:19–20). Потому-то соединить простоту и мудрость может только тот, кто получил Дух. Только в Духе человеку открывается и бездна простоты, и глубина мудрости и святости. Аминь».


Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь