Настоятельница Зачатьевского монастыря с сестрами совершили паломничество в Тверскую епархию

9 декабря 2019 года настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами совершили паломническую поездку в Тверскую епархию.

Первым местом назначения стало Николо-Малицкое кладбище на окраине Твери, где похоронен последний духовник сестер Зачатьевского монастыря в начале XX века протоиерей Михаил Ивановский, претерпевший аресты и ссылки и скончавшийся от голода и лишений 12 октября 1942 года. На кладбище по благословению настоятеля Николо-Малицкого мужского монастыря, расположенного неподалеку, игумена Бориса (Тулупова) гостей встретил иеромонах Никодим (Соболев), насельник данной обители. Прибыла также игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Екатерининского женского монастыря Твери, сопровождавшая группу во время поклонения святыням Тверской земли.

На участке, где захоронен отец Михаил, была отслужена панихида. Сестры молились о упокоения протоиерея Михаила и просили у Господа помощи за его молитвы. Далее отец Никодим пригласил сестер посетить храм обители. По дороге отец Никодим рассказал, что кладбище расположено на монастырских землях, что монастырь в советские годы был закрыт и уничтожен, показал на кладбище могилу насельника монастыря, жившего в страшные годы гонений.

Сейчас монастырский комплекс отстроен заново в стиле Афонских обителей. Устав в монастыре по строгости приближается к афонскому. В храме имеется святыня – старинная чудотворная икона святителя Николая, через которую святой угодник Божий многажды являл чудеса заступления и исцеления, и не только православным, но и мусульманам, и католикам, с верой молившимся перед чтимым образом. Поклонившись святым образам в храме, сестры проследовали в трапезную. Отведав монастырского угощения, паломницы отправились дальше. Матушка объявила, что теперь путь лежит в Торжок, в храм, где до 1920-х годов находились мощи небесной покровительницы игумении Иулиании святой благоверной княгини-мученицы Иулиании Вяземской и Новоторжской.

В 2017 году территория храмового комплекса была передана Нило-Столобенской пустыни и здесь было оформлено подворье. У храма Преображения Господня гостей встречал иеромонах Герман (Дымченко), настоятель подворья. Отец Герман отслужил в храме краткий молебен святой благоверной княгине Иулиании.

После молитвы отец Герман провел матушек и сестер вокруг храма, где были видны плоды его трудов: вся территория расчищена от мусора и зарослей. У алтаря силами археологов выполнен шурф, обнаружена древняя кладка, а также выход источника. Отец Герман повел гостей в подклет, ранее заваленный и захламленный, а теперь совершенно свободный для прохода. Под главным алтарем в подклете находилась часовня-усыпальница святой Иулиании, и отец Герман показал точное место этой часовни, а также место источника, известного в XIX веке. Удалось найти старинную фотографию, подтверждающую месторасположение часовни.

Пожелав отцу Германия мужества и крепости в преодолении всевозможных трудностей и препятствий, паломницы продолжили свое путешествие и поехали в Екатерининский монастырь Твери в гости к матушке Иулиании (Ритониеми).

Матушка Иулиания с сестрами встретили зачатьевских сестер с большой любовью и заботой, предложили вечернюю трапезу, а потом провели в храм, где сестры имели возможность приложиться ко многим старинным иконам и частицам святых мощей. Особенно радостным было посещение часовни преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, устроенной в небольшой башенке. Часовня была возведена несколько лет назад и на сегодняшний день полностью завершена, изнутри стены покрыты росписью, содержащей сюжеты жития преподобных Иулиании и Евпраксии, а также изображения святых преподобных жен. Помолившись преподобным матушкам, сестры спустились к берету реки Тверцы, той самой, куда было сброшено тело убиенной княгини Иулиании.

На прощание московских паломниц одарили памятными подарками, проводили с добрыми напутствиями и пожеланиями новых встреч. Особенно познавательным это паломничество явилось для недавно поступивших в Зачатьевскую обитель сестер, для которых эта поездка стала настоящим открытием.

Материалы по теме

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия