На сайте Валамского монастыря публикуется аудиокнига схиархимандрита Софрония (Сахарова) «Главы о духовной жизни»

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь подготовил к Рождественскому посту замечательный подарок для читателей своего сайта: аудиокнигу схиархимандрита Софрония (Сахарова) «Главы о духовной жизни», основанную на письмах старца. Специально для Валаамского монастыря ее  озвучил народный артист России Валерий Михайлович Ивченко.

Каждую пятницу на сайте публикуются новые главы книги. На сегодняшний момент по ссылке доступны 39 глав.

Там же можно прочитать статью, озаглавленную «Введение: “Труд любви”, написанную иеромонахом Николаем (Сахаровым), племянником и духовным чадом старца Софрония.

Отец Николай в своем предисловии называет книгу, составленную из фрагментов писем старца к своим духовным чадам и близким людям, благодарной данью его подвигу духовничества. «В наши дни массового отступления от христианства, когда повсюду царит смятение духа, возрастает отчаяние, когда люди возлюбили тьму, в которой смерть, и отвергают Свет, который есть жизнь, служение духовника становится особенно трудным, – пишет отец Николай. – Старец делится с читателем своими личными переживаниями от созерцания раскрывающейся перед ним ужасающей картины духовного состояния человечества. “Закрыть ли глаза на всё ради нормального всем нам инстинкта самосохранения или же пойти дальше?” – спрашивает Старец. И он всегда “шел дальше”: “за Христом в Гефсиманский сад и на Голгофу, чтобы вместе с Ним, Его силою, жить трагедию мира, как свою личную; сверхвременно и сверхпространственно в духе обнимать сострадательной любовью весь род наш, погрязший в неразрешимых конфликтах”».

У всех, кто знал старца Софрония лично, навсегда останутся в памяти драгоценные минуты общения с ним. Теперь возможность духовной встречи с этим удивительным подвижником будет подарена и слушателям аудиокниги.

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь