Митрополит Каширский Феогност совершил Литургию в Стефано-Махрищском монастыре в день памяти святителя Варлаама

3 сентября 2021 года, в день преставления святителя Варлаама, епископа Суздальского и Тарусского, Махрищского чудотворца, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь; игумен Филарет (Тамбовский), клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке;

благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов; клирики Стефано-Махрищского монастыря и подворья обители, гости монастыря в священном сане.

За богослужением молились игумения Елисавета (Жегалова) с сестрами обители и монастырского подворья, воспитанницы монастырского приюта «Ковчег», благотворители, многочисленные гости и паломники.

Церковные песнопения исполнил сестринский хор монастыря и мужской хор храма Живоначальной Троицы в Останкино.

По окончании богослужения архиепископ Феогност произнес проповедь на тему третьей евангельской заповеди блаженства «Блажени кротцыи: яко тии наследят землю», а также передал игумении Елисавете и сестрам обители поздравление с праздником и Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале обители.

Краткая справка

Святитель Варлаам, епископ Суздальский и Тарусский, Махрищский чудотворец, (+3 сентября около 1585 г.) был правнуком насельника Махрищского монастыря иеромонаха Серапиона. Начало монашеской жизни положил в Троицкой обители преподобного Стефана, став в 1557 году игуменом монастыря.

В 1570 году по повелению царя Иоанна Грозного хиротонисан во епископа Суздальского и Тарусского, на кафедре пребывал около 15 лет. Незадолго до кончины оставляет управление епархией, последние дни жизни проводит в Махрищской обители.

Святитель Варлаам участвовал в важнейших церковно-государственных событиях второй половины XVI столетия. Благодаря усердию Владыки были прославлены во святых: прп. Стефан Махрищский, прмчч. Григорий и Кассиан Авнежские, прп. Евфросиния Суздальская.

Мощи святителя были обретены 9 июля 1998 года.

В декабре 1999 года епископ Суздальский и Тарусский Варлаам был причислен к лику местночтимых святых Владимирской епархии. Тогда же были составлены тропарь, кондак и молитва святому. Служба и житие святителю Варлааму написаны монахиней Махрищского монастыря.

Церковное прославление святителя Варлаама состоялось 14/27 июля 2000 года, в день памяти преподобного Стефана, игумена Махрищского.

3 сентября 2018 года, в день преставления святителя, Божественную литургию в Стефано-Махрищском монастыре возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Материалы по теме

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь