Марфо-Мариинская обитель и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия приглашают на благотворительный фестиваль «Белые крылья»

Городской благотворительный фестиваль милосердия «Белые крылья» пройдет в рамках благотворительной акции «Белый цветок» 15 мая 2022 года, в воскресенье, с 11.00 до 14.00 на территории Марфо-Мариинской обители милосердия.

Его организаторы Марфо-Мариинская обитель милосердия и ГБПОУ ДЗМ «Свято-Димитриевское училище». В фестивале примут участие медицинские колледжи Москвы.

Традиция благотворительных фестивалей уходит корнями в дореволюционные годы. На таких мероприятиях собирали средства на благотворительные цели – для детских приютов, на строительство больниц, богаделен и ночлежных домов. На идеях милосердия и благотворительности воспитывались миллионы наших соотечественников. Сейчас традиции милосердия, беззаветного служения ближнему возрождаются.

Более 20 лет Свято-Димитриевское училище сестер милосердия совместно с Марфо-Мариинской обителью организовывают благотворительные мероприятия. Традиционные ярмарки, где продаются изделия, сделанные преподавателями и студентами, позволяют собирать средства для поддержки людей, которые нуждаются в помощи.

На городском фестивале милосердия «Белые крылья» москвичей и гостей столицы ждут концертная программа, благотворительная ярмарка, экскурсии по территории Марфо-Мариинской обители, пять мастер-классов по оказанию первой помощи. В течение мероприятия на территории будет работать фуд-корт.

Также во время фестиваля пройдет награждение победителей фотоконкурса «Милосердие в объективе» для учащихся образовательных учреждений Департамента здравоохранения Москвы и студентов, которые оказывали помощь в госпиталях Москвы во время пандемии.

В фестивале примут участие:

– Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы;

– Ирина Сокорева, начальник Управления кадровой политики и образования ДЗМ;

– Дмитрий Певцов, депутата Госдумы РФ, актер театра и кино;

– Александр Маршал, певец, заслуженный артист РФ;

– Дарья Донцова, писатель и сценарист;

– Сергей Андронов, олимпийский чемпион по хоккею, капитан клуба ЦСК;

– Гавриил Гордеев, медиа-менеджер, директор по развитию нового бизнеса в «СберМаркетинг» и член совета директоров «Русской медиагруппы»;

– Вероника Иващенко, актриса и телеведущая.

На благотворительной ярмарке можно будет купить предметы рукоделия, сделанные студентами государственных образовательных учреждений Департамента здравоохранения города Москвы. Средства, вырученные на ярмарке, будут направлены на помощь больницам Донбасса, на оказание гуманитарной помощи беженцам и вынужденным переселенцам и людям, которые оказались в беде. Координацию помощи осуществляет Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Мастер-классы «Площадки здоровья» предназначены для людей, которые хотели бы научиться оказывать первую помощь в обычных бытовых ситуациях. Все мастер-классы проведут преподаватели и лучшие студенты Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. Участникам будут вручены специальные сертификаты о прохождении обучения.

Для участия в бесплатных мастер-классах нужно выбрать необходимый вам мастер-класс и зарегистрироваться по ссылкам. Количество мест ограничено.

Мастер-классы «Площадки Здоровья»

1.Первая помощь при травмах и наружных кровотечениях.

2.Первая помощь при потере сознания, судорогах, частичном и полном нарушении проходимости дыхательных путей.

3.Первая помощь при неотложных состояниях: при остановке дыхания и кровообращения у взрослых и детей.

4.Уход за лежачими больными I (смена нательного и постельного белья, подача судна, подмывание, смена памперсов).

5.Уход за лежачими больными II (личная гигиена, профилактика пролежней).

Программа городского благотворительного фестиваля милосердия «Белые крылья»

1.Торжественное открытие 11.00–11.30.

2. Концертная программа 11.30–14.00.

3.Благотворительная ярмарка 11.00–14.00

4.Экскурсии по территории Марфо-Мариинской обители 11.30–14.00.Для записи на экскурсию нужно подойти в Дом-музей Великой княгини Елизаветы Федоровны.

5. Мастер-классы «Площадки здоровья» 11.30–14.00. Для участия в бесплатных мастер-классах требуется предварительная регистрация.

6. Фуд-корт будет работать с 11.00 до 14.00.

Цель фестиваля «Белые крылья» мотивировать молодежь и москвичей овладевать практическими навыками по оказанию первой помощи. А также – собрать средства для оказания помощи больницам Донбасса, беженцам с территорий ЛНР, ДНР и людям, которые оказались в беде.

К участию в празднике благотворительности и милосердия приглашаются все желающие. Вход свободный.

Участвуйте в благотворительной акции «Белые крылья» и сотворите благое дело!

Адрес проведения благотворительного марафона «Белые крылья»: г. Москва, ул. Большая Ордынка, Марфо-Мариинская обитель милосердия, 34. Метро: Третьяковская, Новокузнецкая, Полянка.

Материалы по теме

Публикации:

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)

Монастыри:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь