Епископ Алексий передал настоятельнице Богородице-Рождественского монастыря Патриаршее поздравление по случаю юбилея матушки

10 июля 2019 года, в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря епископ Солнечногорский Алексий совершил праздничное богослужение в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре.

Его Преосвященству сослужило монастырское духовенство.

За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина (Перминова), казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря монахиня Анувия (Виноградова), зав. канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г.В. Филиппова, главный редактор сайта СОММ «Монастырский вестник» Е.П. Орлова, сестры и прихожане обители.

По окончании Литургии и благодарственного молебна Преосвященнейший Алексий передал настоятельнице обители игумении Викторине поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 65-летия со дня рождения:   

«Настоятельнице Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря

игумении Викторине (Перминовой)

Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас с 65-летием со дня рождения.

Отвергнув суету мира сего и оставив земные попечения, Вы последовали за Господом и принесли иноческие обеты, дабы подражать житию ангельскому и милостью Божией достичь христианского совершенства. Ваше духовное возрастание проходило под руководством опытных наставников, воспитывавших своих чад в нелицемерной жертвенной любви, послушании, кротости и смирении.

Создатель, видя Ваше усердие, судил Вам нести ответственное игуменское служение. Более четверти века Вы посвятили возрождению и устроению одной из древнейших обителей Москвы – Богородице-Рождественского монастыря. Вашими трудами и усилиями сестер обитель обрела былое благолепие и стала не только достойным украшением Первопрестольного града, но и его значимым духовным и просветительским центром, где каждый может получить утешение и поддержку.

Во внимание к Вашему ревностному служению и в связи с отмечаемой Вами знаменательной датой полагаю справедливым вручить Вам памятный крест.

Молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, душевного мира, радости о Господе и Его щедрой помощи в стяжании монашеских добродетелей и непреткновенном шествии по пути спасения. Призываю на Ваши труды Божие благословение.

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

Владыка Алексий поздравил матушку игумению с юбилеем и обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Имею честь знать матушку игумению как человека, который трудится на благо Православной Церкви, русского монашества и духовного просвещения. Матушка стремится к тому, чтобы исполнились слова Евангелия: "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех" (Мф. 5:16).

Полагаю, что каждый, кто общался с матушкой, знает о ее доброте и внимании. Сестры чувствуют ее материнскую любовь, которая бывает ласковой и внимательной, а иногда и взыскательной. Но, прежде всего, матушка стремится научить собственным примером.

Думаю, что милость Божия и благая часть для сестер обители в том, чтобы пребывать в этих стенах и совершать здесь свое спасение. Москва шумна и многолюдна, как говорили святые подвижники, но всё это происходит за стенами, а в обителях пребывает мир. Нельзя сказать, что здесь нет борьбы. Борьба протекает у каждого с самим собой и своими страстями. Диавол не дремлет и пытается нас прельстить и увлечь ко греху. Но наши мудрые пастыри, наставники и наставницы, примеры почивших подвижников являют нам доброе лицо милостивого Христа и Богородицы – Путеводительницы и Ходатаицы нашей ко спасению.

Желаю матушке крепости сил и здоровья. Всех вас благодарю за тихую благодатную молитву».

 

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь