28 января 2026 года Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь и его социальный благотворительный центр «Милосердный самарянин» собрал очередную партию продуктов и необходимых вещей для беженцев и жителей приграничных областей, и доставил собранное в Центр на Николоямской улице.
В помощь вошли: продукты питания – растительное масло, тушенка, сахарный песок, круглый рис и другие крупы, макаронные изделия, консервы и т.д.; вещи, предметы первой необходимости и многое другое.
Сестры надеются, что приготовительные подарки пригодятся тем, кто нуждается в помощи.
«Кто не имеет милосердия, тот перестает быть и человеком. Оно делает мудрыми. И чему дивишься ты, что милосердие служит отличительным признаком человечества? Оно есть признак божества», – говорит святитель Иоанн Златоуст.
«Мы по самой природе имеем некоторую наклонность к милосердию, – объясняет святитель Иоанн. – Потому-то мы и скорбим об обиженных, болезнуем, смотря на убиваемых, плачем при взгляде на плачущих. Бог весьма желает, чтобы мы исполняли дела милосердия, потому и повелел природе сильнее побуждать нас к ним, показывая тем, что Ему весьма любезно милосердие».
Сестры благодарят добровольцев помогающих в приобретении необходимого.
