Архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском монастыре Москвы

22 июля 2019 года, в день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре Москвы. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова), заместитель министра финансов российской Федерации А.Ю. Иванов, первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин, сестры и прихожане обители. По завершении богослужения Высокопреосвященнейший владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во все времена люди искали прибежища и помощи у Бога и прибегали к Нему для того, чтобы получить помощь. Но, приходя за помощью, мы часто встречаем еще бóльшие трудности. И ответ на вопрос, почему так происходит, дан в Книге Иисуса, сына Сирахова: Чадо, аще приступаеши работати Господеви Богу, уготови душу твою во искушение (Сир. 2:1).

Казалось бы, мы приходим за помощью, а нас предупреждают: приготовьтесь, будет искушение. Но блажен человек, который с благодарностью принимает эти искушения. Ибо золото, как говорит Иисус, сын Сирахов, испытывается в огне, а сердце человеческое – в пещи смирения: Яко во огни искушается злато, и человецы приятни в пещи смирения (Сир. 2:5).

Господь учит нас именно смирению, но не как определенному внешнему действию, а как внутреннему состоянию и проявлению мудрости. Смирение действует как пружина, которая сжимается для того, чтобы потом разжаться. Смирение – это накопление духовной силы. Человек становится мудрым именно тогда, когда он полюбил смирение. Более того – он призван полюбить смирение. Душа смиренного человека не может озлобиться и с благодарностью принимает всё, ибо знает: что Бог ни совершает – Он делает к лучшему. Но для этого нужна вера в то, что Господь каждого из нас ведет тем путем, который ему необходим и дает нашим испытаниям такой накал, какой нужен именно для нас, и который мы можем выдержать.

Какая вера нам необходима? Ведь можно просто верить в Бога, в Его существование, но этого недостаточно. А можно довериться Ему – Тому, Кого мы называем Врачом душ и телес, Кто ведет нас по жизни. Господь милостиво предупреждает, чтобы, приступая Ему служить, мы готовились к искушению, но не боялись. Ибо тот, кто станет сильнее в испытаниях, будет ближе ко Господу».

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь