Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил иноческий и монашеский постриг насельниц Покровского монастыря Москвы

4 апреля 2014 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Председатель Отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил иноческий и монашеский постриг насельниц Покровского ставропигиального женского монастыря: послушницы Ангелины (Сухановской) – в инокиню Ангелину, послушницы Надежды (Кузнецовой) – в инокиню Надежду, послушницы Валентины (Мискиной) – в монахиню Феклу, инокини Валентины (Рябовой) – в монахиню Сергию, инокини Фотинии (Пузиковой) – в монахиню Никону, инокини Ольги (Маяцкой) – в монахиню Силуану, инокини Алевтины (Онегиной) – в монахиню Амвросию.

Постриг был совершен в Покровском храме обители. Владыка Феогност обратился к новопостриженным с проповедью:

«Одна игуменья без сестер немного значит. Когда рядом с игуменьей есть сестры, вместе они дружина, воинство Христово, молитвенно противостоящее всем козням дьявольским. Ибо трудно одному противостоять силе вражьей.

В одном из древних патериков есть такой рассказ: один брат решил уйти в пустыню и там молиться. Во сне он увидел огромный камень, и ему было слово: «Сдвинь его с места!». Но, сколько он ни пытался, так и не смог сдвинуть этот камень с места и взмолился: «Господи, помоги!» И тогда он увидел игумена с братией – они подошли к нему и сдвинули этот огромный камень.

Вот так каждый, сам по себе, немного значит, а вместе мы сила и крепость. И очень важно нам держаться друг за друга и любить друг друга во Христе Иисусе Господе Нашем. В вас же всех память о сегодняшнем дне и ревность в благоугождении Господу, ибо человек так устроен: он ослабевает в лености, начинает привыкать к земной жизни, и она дороже ему небесной жизни. Он держит про запас Царство Небесное, а на самом деле живет сугубо здесь, на земле. Вспомните эти слова в Апокалипсисе: «Вспомни свою первую любовь и покайся!» И вы должны помнить сегодняшний день, как вы шли к сегодняшнему дню, как вы хотели великого Ангельского образа, как вы желали приобщиться к дружине Христовой. И вот сегодня свершилось! Теперь же от вас зависит, чтобы вы не ослабляли свою ревность, а преумножали свои молитвенные подвиги и труды. Благодарю Бога, что Он сподобил меня сегодня вместе с вами помолиться и совершить этот постриг! Спаси Господи!»

Источник: Покровский ставропигиальный женский монастырь

Фотограф Виктор Корнюшин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Шиханский женский монастырь
Успенский Васильевский мужской монастырь Донецкой епархии
Женский монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины с. Никольское
Скорбященский женский монастырь г. Нижний Тагил
Иверский мужской монастырь г. Ленинск-Кузнецкий
Женский монастырь в честь святых Жен-мироносиц в селе Клыково
Иверский монастырь г. Енисейск
Богородице-Казанский Коробейниковский мужской монастырь
Успенский Трифонов мужской монастырь города Кирова
Тверской Свято-Екатерининский женский монастырь