Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию в Богородице-Рождественском монастыре

29 октября, в день памяти святого мученика Лонгина Сотника, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре. За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря игумения Викторина (Перминова), заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), главный редактор сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Е.П.Орлова, сестры и прихожане обители. Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Преподобный Антоний Великий по Божественному откровению увидел землю, опутанную сетями диавольскими. К сожалению, не все видят, что искушения происходят не в силу человеческого ума, а в силу гордыни. Человек – только жертва диавольских сетей. Преподобный Антоний вопросил: “Господи, кто же тогда спасется?” И ему был дан ответ: “Смиренномудрые”. Кто такие смиренномудрые и что есть смиренномудрие? Смиренномудрие – это осознание того, что только Божественная любовь может спасти человека. Но для этого человек должен отречься от себя и своей воли.

Сегодня в Евангельском чтении мы вновь слышим слова: “Кто хочет душу свою спасти – погубит ее, а кто погубит душу свою ради Меня и Евангелия – тот спасет ее”. Как часто в слово “спасение” мы вкладываем иной смысл – “любовь к себе” - и, думая о себе, губим себя. Слова Христа-Спасителя: “Заповедь новую даю вам: да любите друг друга”, - можно объяснить так: забудьте о себе, вспомните о ближних, и в этом будет ваше благо. Забывая о себе, мы спасаемся. Только в самозабвении к нам приходит смиренномудрие. Когда человек самозабвенен и не думает о своем спасении, он губит свою душу ради Евангелия, ради Христа. Тогда в смиренномудрии ему открываются все сети и козни диавольские: он видит их и, словно паутину разрывая, проходит и минует их. Будем благодарить Бога, приведшего нас в Церковь Христову, за то, что Он открывает нам сокрытое от мудрых мира сего, но открытое младенцам. Монахи – младенцы: они ничего не знают, кроме Христа, и в этом их сила и красота».

Источник: Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь

Материалы по теме

Публикации

Игумения Викторина (Перминова)
Игумения Викторина (Перминова)
Игумения Викторина (Перминова)
Игумения Викторина (Перминова)
Игумения Викторина (Перминова)
Игумения Викторина (Перминова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь