В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

9-10 апреля 2024 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви архимандрита Стефана (Тараканова) Самарскую митрополию посетила выездная аккредитационная комиссия.

В состав комиссии вошли: иеромонах Аполлинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви – председатель выездной комиссии; иеромонах Серафим (Лопухов), директор Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов Ивановской митрополии Русской Православной Церкви – сопредседатель и секретарь выездной комиссии.

Комиссию встречал и сопровождал руководитель курсов, ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев.

По прибытии в Самарскую духовную семинарию члены выездной комиссии провели беседу с ректором семинарии и руководителем курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Самарской митрополии протоиереем Максимом Кокаревым и и.о. игумена Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня с. Подгоры, преподавателем курсов иеромонахом Антонием (Подоровским).

9 апреля члены комиссии выезжали на дополнительную учебную площадку на базе Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня с. Подгоры, на которой была проведена аттестация знаний по дисциплине «Священное Писание Нового Завета». Аттестацию успешно прошли 6 слушателей курсов. Комиссия отметила хороший уровень знаний и подготовки слушателей. По завершении аттестации члены комиссии провели беседу о необходимости богословского образования для монашествующих с наместником иеромонахом Антонием (Подоровским) и братией монастыря. После зачета члены комиссии ознакомились с библиотечным фондом монастыря.

Для членов выездной комиссии была проведена экскурсия по Заволжскому мужскому монастырю в честь Честного и Животворящего Креста Господня. Комиссия ознакомилась со скитами Заволжского мужского монастыря и посетила монастырскую пасеку.

Также члены комиссии провели встречу с настоятельницей Заволжского Свято-Ильинского женского монастыря игуменией Ниной (Механиковой). Для насельниц на базе монастыря планируется организация дополнительной учебной площадки курсов базовой подготовки в области богословия. В ходе беседы обсуждались важность духовного образования для насельниц монастыря и необходимые условия для организации учебного процесса курсов. Для членов комиссии была организована экскурсия по монастырю. Также Члены комиссии посетили скит Заволжского Свято-Ильинского женского монастыря в поселке Гаврилова Поляна, где в 1950-х годах находился исправительно-трудовой лагерь, в котором содержался архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

10 апреля члены выездной комиссии провели аттестацию знаний насельниц Иверского женского монастыря г. Самары. Зачет по дисциплине «История монашества и аскетика» успешно сдали 12 слушательниц курсов. Комиссия отметила отличный уровень знаний и подготовки учащихся, что говорит о высокой квалификации преподавательского состава курсов. После зачета члены комиссии ознакомились с библиотечным фондом Иверского монастыря.

После аттестации слушателей состоялась встреча с ректором Самарской духовной семинарии протоиереем Максимом Кокаревым и настоятельницей Иверского женского монастыря игуменией Любовию (Чусовой). В ходе беседы обсуждались итоги учебного процесса курсов и были определены перспективы дальнейшей работы.

Для членов выездной комиссии была проведена экскурсия по Иверскому женскому монастырю. Гости смогли помолиться у святынь обители – Иверской иконы Божией Матери и мощей святого праведного Александра Чагринского.

Члены комиссии осуществили проверку на соответствие требованиям «Положения о церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви и выдаче духовным учебным заведениям и монастырям представления Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви на право их реализации» учебно-методической документации курсов, материально-технической базы и библиотечного фонда. Библиотека Самарской духовной семинарии в состоянии обеспечить практически все запросы читателей.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Самарской митрополии были организованы по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия на базе Самарской духовной семинарии и получили Представление Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви в 2019 году. Обучение проходило по очной форме обучения по индивидуальным рабочим программам с увеличенным количеством часов и дисциплин. С 2024 года принята единая программа дисциплин базовой части, утвержденная Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих. В настоящее время на курсах обучаются насельницы Иверского женского монастыря г. Самары – 1 набор 2019-2024 уч.гг. и насельники Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня с. Подгоры – 2 набор 2019-2024 уч.гг.. С сентября 2024 г. предполагается 3 набор для насельниц Заволжского Свято-Ильинского женского монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь