Состоялось итоговое заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

12 ноября 2013 в доме наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы состоялось итоговое заседание коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству. Перед началом заседания участники молитвенно почтили память почившей о Господе схиигумении Серафимы (Волошиной), настоятельницы Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря в Санкт-Петербурге.

Во вступительном слове Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за создание рабочего органа Синодального отдела, коллегии и высказал пожелание ходатайствовать перед Его Святейшеством об увеличении количества членов Отдела.

Далее архиепископ Феогност познакомил собравшихся с итогами работы Отдела за 2013 год, особо отметив труды игуменов и игумений над проектом «Положения о монастырях и монашествующих».

Владыка Феогност также призвал участников заседания принять активное участие в работе информационной службы Отдела и над журналом «Монастырский вестник».

Епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, доложил собравшимся об итогах работы курсов дополнительного образования для монашествующих. В своем сообщении владыка Савва отметил, что в настоящее время каждый ставропигиальный монастырь имеет возможность повысить образовательный уровень своих насельниц (насельники мужских обителей получают образование в духовных учебных заведениях), и поблагодарил Зачатьевский и Иоанно-Предтеченский монастыри Москвы, которые, исполняя благословение Святейшего Патриарха, не только наладили образовательный процесс для своих сестер, но и принимают на курсы монахинь из других ставропигиальных монастырей.

Епископ Савва также поблагодарил настоятельницу Троице-Одигитриевой Зосимовой пустыни игумению Фаину (Кулешову), которая с 1 сентября 2013 года в рамках образовательной программы преподает два предмета сестрам обители - катехизис и церковнославянский язык.

Епископ Савва отметил в своем выступлении Корецкий Свято-Троицкий, Пюхтицкий Успенский и Горненский монастыри, которые «на международном уровне» решают проблему повышения уровня духовного образования своих насельниц.

В заключение Владыка обратился с просьбой назначить в монастырях ответственных сестер для решения технических вопросов, связанных с образовательным процессом, а также испросил благословения выезжать в отдаленные обители, чтобы познакомиться с уровнем преподавания на местах.

Настоятельница Богородице-Рождественского монастыря г. Москвы игумения Викторина (Перминова) рассказала собравшимся об инспекционных поездках, предпринятых в текущем году специальными комиссиями Отдела. Необходимость в поездках возникала большей частью в связи с открытием новых монастырей, назначением или снятием игуменов и игумений, в редких случаях в связи с закрытием обителей.

В своем выступлении игумения Викторина поблагодарила Святейшего Патриарха Московского за саму идею посещать монастыри, так как, по словам игумении Викторины, «одно дело бумаги, и совсем другое - личное впечатление от обители, когда можно понять ее атмосферу, дух...». Поездки, по ее мнению, полезны не только для работы Отдела, они помогают насельникам отдаленных монастырей почувствовать отеческое внимание и заботу священноначалия. «Монастырь открывают энтузиасты, но даже они могут иногда чувствовать себя оставленными», - сказала игумения Викторина. Особое внимание комиссии уделяли монашеским общинам.

О том, как кандидаты на игуменство проходят послушание в монастырях, рассказала в своем сообщении настоятельница Серафимо-Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова). С мая 2012 года в Дивееве прошли стажировку 11 кандидаток на игуменство, 8 из которых в настоящее время уже приняли сан. В обители они знакомились с уставом, делопроизводством, проходили послушания в хлебопекарне, реставрационных и швейных мастерских. По словам игумении Сергии, все, кто приезжал в Дивеево, были вдохновлены жизнью обители, проходили послушания с радостью, а после назначения на игуменство снова, но уже с сестрами, возвращались в Дивеево.

Важнейшее событие монастырской жизни 2013 года - международную научно-практическую богословскую конференцию "Монастыри и монашество: традиции и современность"  - осветила участникам заседания Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа).

Игумения Иулиания рассказала, что в конференции приняли участие около 150 человек, многие из которых представляли Поместные Церкви и по-братски делились опытом монастырской жизни с участниками форума.

Она напомнила, что конференция в Лавре была посвящена обсуждению проекта «Положение о монастырях и монашествующих», которое в основном было принято. Работа над проектом «Положения» продолжалась около трех лет. «Обсуждая вопросы, которые задавали участники конференции, можно было увидеть, что мы являемся членами Вселенского Православия», - отметила игумения Иулиания. Завершая свое сообщение, игумения Иулиания воздала благодарение Господу за чувство единства и соборности Церкви, которое испытали участники конференции.

Руководитель информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы архимандрит Алексий рассказал собравшимся о работе в 2013 году возглавляемого им подразделения. Отец Алексий также передал игуменам и игумениям пожелания заместителя председателя Синодального информационного отдела И.В. Мещана. По окончании доклада участники заседания обсудили формат освещения в церковной прессе так называемых «неудобных» вопросов. Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Феогност отметил, что такие вопросы могли бы стать темами круглых столов, посвященных проблемам монастырской жизни.

На заседании присутствовали:

Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры — Председатель.

Игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы — Заместитель Председателя.

Архиепископ Святогорский Арсений (Яковенко), наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Епископ Троицкий Панкратий (Жердев), наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Епископ Кронштадтский Назарий (Лавриненко), наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава (Сафонов).

Епископ Воскресенский Савва (Михеев), наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Архимандрит Тихон (Секретарев), наместник Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

Игумения Елизавета (Жегалова), настоятельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря.

Игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы.

Игумения Параскева (Казаку), настоятельница Свято-Параскевинского Хынковского женского монастыря, Молдова.

Игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря, Украина.

Игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Игумения Филарета (Калачева), настоятельница Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря.

Материалы по теме

Новости

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь