В Донском монастыре состоялось заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

1 декабря 2014 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Перед началом заседания пресс-секретарь Отдела архимандрит Мелхиседек (Артюхин) от членов Коллегии поздравил Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Феогноста с 26-летием  со дня назначения на должность наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры. 

Открывая собрание, архиепископ Феогност передал от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравительный рапорт настоятельнице Корецкого Свято-Троицкого ставропигиального женского монастыря игумении Рафаиле (Хильчук) в связи с днем тезоименитства.

Председатель Отдела выразил благодарность членам Коллегии за понесенные в 2014 году труды и обозначил основные направления предстоящей работы.

Затем участники заседания заслушали доклад настоятельницы Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы игумении Викторины (Перминовой) о совершенных в течение 2014 года инспекционных поездках Комиссии Синодального отдела в епархиальные монастыри. В своем выступлении игумения Викторина отметила, что посещения монашеских общин остаются востребованными, более тщательной становится подготовка к открытию обителей. Выезжая в епархии, Комиссия помогает наладить внутрицерковные связи, почувствовать отеческое наблюдение со стороны Синодального отдела, видеть как положительный, так и отрицательный опыт организации монашеской жизни.

Работу заседания продолжило сообщение Заместителя Председателя Синодального отдела игумена Стефана (Тараканова) о собеседованиях с кандидатами на хиротонии, постриги, принятие в монастырь, а также с кандидатами на должность игуменов и игумений епархиальных монастырей и их ознакомлении с духовной, богослужебной и административно-хозяйственной жизнью наиболее благоустроенных обителей. Игумен Стефан отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собеседования с кандидатами проводятся уже более трех лет. В 2014 году было проведено 48 коллегиальных собеседований, на которых побывали 242 человека. 

Заместитель Председателя Отдела игумения Иулиания (Каледа) сообщила о проведенных Отделом в уходящем году монашеских форумах: монашеском направлении XXII Международных Рождественских образовательных чтений  «Монашеская традиция: от древности до наших дней» (Сретенский ставропигиальный мужской монастырь Москвы, 28–29 января) и Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви на тему «Преподобный Сергий Радонежский – возродитель традиций общежительного монашества на Руси» (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 8–9 октября).

Состав докладов участников форумов был обусловлен сохранением преемственности монашеских традиций, что нашло свое отражение в поднятых вопросах, являющихся наиболее актуальными в настоящее время: о келейной молитве, распорядке дня и так называемом «выгорании» монашествующих.

Завершая свое выступление, игумения Иулиания сказала, что в настоящее время Отдел ведет подготовку к XXIII Международным Рождественским образовательным чтениям.

Региональный этап Рождественских чтений состоялся 1 декабря 2014 в Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы.

Фотографы:  Александр Ерофеев

Материалы по теме

Публикации:

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Игумения Викторина (Перминова)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Игумения Викторина (Перминова)

Монашество:

Московское подворье Оптиной пустыни
Московское подворье Оптиной пустыни

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы