Завершена роспись церкви Александро-Невского монастыря в Мордовии

Художник Александр Великородный из Железноводска стал автором фресок в церкви прп. Антония Печерского Александро-Невского мужского монастыря в Мордовии.

По словам Александра Великородного, во время работы над росписью церковных сводов ему пришлось соблюдать монастырские правила и каноны.

«Это очень важный опыт для меня, который мне очень помогает в работе. Обучая детей искусству, нужно не просто учить их рисовать, а вкладывать в картины свет, и это я впитал в монастыре», – говорит художник.

Краткая справка

Кимляйский Александро-Невский (во имя благоверного великого князя Александра Невского) мужской монастырь на Флегонтовой горе возник в 1870-е гг. как женский, после его возобновления обращен в мужской. Монастырь расположен в Ковылкинском районе на левом берегу р. Мокши при деревне Кимляй и близ крупных сел – мокшанского Волгапина и русского Троицка.

Обитель возникла на месте отшельнической келии подвижника Флегонта Дормидонтовича Островского. В своем становлении Александро-Невский монастырь опирался на многие христианские деревенские центры, сложившиеся вокруг Троицка. После смерти старца Флегонта (12.01.1870) в его келии поселилась богомолка и духовная дочь отшельника Ксения Ермолаевна Ахлестина, жившая вблизи Флегонтовой горы с 1859 г. Старец незадолго до своей кончины завещал своей лучшей ученице устроить на горе женский монастырь, и обитель трудами Ахлестиной была создана.

С весны 1870 по февраль 1909 гг. Ксения Ахлестина неустанно возводила монастырь: на пустом месте она построила два храма, келии, хозяйственный двор, основала школу, сиротский приют, больницу, построила хутор. К 1875 г. вокруг Ксении Ермолаевны собралась группа из 30 сестер. Хотя никакого узаконения община в первые годы своего существования не проходила, жизнь сестер строилась по строгим монашеским правилам, списанным с устава Серафимо-Дивеевского монастыря.

Основой материального благополучия общины стало решение кимляйских крестьян, постановивших в 1883 г. отписать в пользу черниц две десятины пашни, смежной с садом, а также передать общине средства в пользу заложенной на Флегонтовой горе Александро-Невской часовни в память об убитом народовольцами царе Александре II.

Летом 1885 г. епископ Пензенский Антоний благословил строительство вместо часовни полноценного храма. В 1889 г. храм был освящен епископом Пензенским Василием. 31 августа 1896 г. Св. Синод специальным постановлением узаконил существование Кимляйской Александро-Невской Флегонтовой женской общины. 25 сентября того же года Пензенская консистория утвердила К. Е. Ахлестину начальницей общины.

К началу ХХ в. на Флегонтовой горе подвизались уже до 40 монахинь и более 250 послушниц, земельные владения обители измерялись почти 750 дес. плодородных полей.

На рубеже XIX–ХХ вв. на Флегонтовой горе были возведены еще один храм, новый каменный больничный корпус, гостиный двор для многочисленных богомольцев, производственные мастерские, вторая школа – для девочек-сирот, третья школа с интернатом – для крестьянских детей.

20 июня 1901 Св. Синод указом определил: «Женскую общину на Флегонтовой горе в Краснослободском уезде обратить в женский общежительный монастырь с наименованием его Александро-Невским с таким числом инокинь, какое обитель в состоянии будет содержать на свои средства».

Ликвидация всех земель Александро-Невского монастыря произошла в 1917–1918 гг., причем был полностью разгромлен хутор при с. Ворона, разорено образцовое монастырское хозяйство. Постройки монастыря 8 марта 1919 власти передали коммуне-сельхозартели с. Сутягино, располагавшегося далеко от Кимляя, за Большим Азясем: крестьяне Волгапина и Кимляя отказались поднимать руку на обитель, выросшую на их глазах и при их участии. От всего комплекса монастыря, занимавшего площадь более 20 дес., до настоящего времени дошел земляной столп старца Флегонта и полстены одного корпуса.

В 1996 г. по благословению епископа Саранского и Мордовского Варсонофия на Флегонтову гору была отправлена группа монахов во главе с наместником игуменом (ныне архимандритом) Серафимом (Новаковским). Возрождение обители началось с возведения Свято-Георгиевской церкви-часовни на месте столпа старца Флегонта и строительства небольшого келейного корпуса для братии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург