В Воскресенском Горицком монастыре Вологодской митрополии ежегодно растет число паломников

Принимая в Воскресенском Горицком женском монастыре Вологодской митрополии множество гостей, игумения Тавифа (Федорова) с сестрами сделали вывод, что групп, желающих посетить обитель с экскурсией, всё больше год от года.

Это накладывает печать ответственности, приносит немало хлопот и забот, с которыми сестры справляются успешно. На помощь в период каникул и отпусков приходят благодетели-трудники, которые активно помогают.

В этом году святочные дни были наполнены трудами; почти во всех праздничных богослужениях участвовали гости вплоть до 20 января, престольного праздника Покровского храма.

Взрослые учащиеся воскресной школы при монастыре два года назад установили традицию и следуют ей – они украсили к Рождеству Христову храм цветами.

Каждый день Святок сопровождался культурными мероприятиями: состоялась Рождественская елка для детей с детским спектаклем «Морозко» от театральной студии «Горница»; с этим же выступлением студия побывала в Вологодском торговом центре «КИТ», оказывая помощь в организации детского праздника к Рождеству Христову; прошли гастроли кирилловского театра «Сказ» для горицких семей; были организованы святочные посиделки – конкурсы, игры и встречи – с детьми и родителями в Горицком доме культуры.

В праздник Богоявления большое количество богомольцев прибыло из разных мест, чтобы принять участие в великом освящении воды в обновленной Тихвинской часовне.

Игумения Тавифа с сестрами вручили подарки детям Гориц и маленьким паломникам, приехавшим помолиться в монастырь на Рождество Христово и в святочные дни. Рождественские и крещенские встречи в Горицком монастыре памятны и радостны как местным жителям, так и гостям.

Материалы по теме

Публикации

Монахиня Евфросиния (Студентова)
Монахиня Евфросиния (Студентова)

Монастыри

Воскресенский Горицкий женский монастырь
Россия, Вологодская область, Кирилловский район, село Горицы
Воскресенский Горицкий женский монастырь
Россия, Вологодская область, Кирилловский район, село Горицы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь