В Успенском соборе бывшего Отроч монастыря г. Твери прошла научно-просветительская конференция, посвященная свт. Филиппу Московскому

2 июля 2019 года в Успенском соборе бывшего Отроч монастыря г. Твери Издательский Совет Русской Православной Церкви, Комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации совместно с Тверской и Кашинской епархией провели научно-просветительскую конференцию «Образ святителя Филиппа в литературе и искусстве. Стояние Церкви в правде: прошлое, настоящее, будущее».

Научный форум, в котором приняли участие историки, краеведы, общественные деятели, был приурочен к 450-летию мученической кончины в Твери святителя Филиппа (1507–1569), митрополита Московского и всея Руси.

Сослан с Московской кафедры и замучен святитель Филипп был как раз в стенах Отроча монастыре г. Твери. В безбожные годы монастырские постройки были уничтожены, выстоял только один Успенский собор.

Открыл конференцию председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка рассказал о подвиге святителя Филиппа, подчеркнув, что он был столпом и утверждением веры Христовой, ставя эту веру выше самой жизни, и сейчас является для наших современников примером борьбы с грехом. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился митрополит Тверской и Кашинский Савва. В своем слове Его Высокопреосвященство, говоря о взаимоотношениях Церкви и государства, отметил, что роль Церкви – беспристрастно хранить веру Христову и заповеди Божии во все времена, что и делал святитель  Филипп со смирением и братской любовью к ближним. 

В рамках научного форума рассматривалась многогранность личности святителя Филиппа. С докладами выступили: доктор исторических наук Дмитрий Володихин (г. Москва); доктор исторических наук Сергей Алексеев (г. Москва); настоятель храма великомученика Никиты г. Твери, член Богослужебной комиссии Тверской епархии протоиерей Георгий Белодуров; историк, археолог, научный сотрудник Кировского историко-краеведческого музея Калужской области Владимир Хухолев. 

Настоятель Успенского собора бывшего Отроч монастыря игумен Петр (Танашкин) поблагодарил митрополита Тверского и Кашинского Савву и митрополита Калужского и Боровского Климента, гостей, всех собравшихся за участие в конференции, поделился планами по увековечиванию памяти святителя Филиппа.

«Труды по подготовке к конференции, понесенные за эту неделю, ничтожны по сравнению с трудами, которые в свое время понес угодник Божий святитель Филипп, и дух его отошел именно в Тверской Успенской обители. Поэтому это место поистине свято. Учитывая значимость сегодняшнего дня и желание возродить Отроч монастырь, надеюсь, что эта конференция даст силы не только мне, но и тем людям, которые пылают желанием возродить эту древнюю святыню.

18 лет назад мы начали восстанавливать этот храм – Успенский собор бывшего Отроч монастыря. Церковь была разрушена, полов не было, стены были в ужасном состоянии. При помощи неравнодушных богомольцев удалось привести храм в более менее достойный вид, и я увидел надпись, где было указано место погребения святителя Филиппа. Сейчас над этим местом есть табличка, где можно помолиться и приложиться к святому месту. Но не это самое главное. Когда мы очищали нижний этаж храма, то обнаружили стены того первого разрушенного храма XII века. Он был весь в развалинах. После расчистки мы увидели его фундамент. Нам удалось за короткое время привести тот храм в порядок, и сейчас там обустраивается придел в честь святителя Филиппа, митрополита Московского.

Велика благодать по молитвам святого угодника Божия Филиппа, и я, со своей стороны, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Саввы приложу все усилия для возрождения древней Тверской обители», – рассказал отец Петр.

По замыслу организаторов данный научный форум будет иметь продолжение и в дальнейшем рассмотрит деятельность святителя Филиппа в качестве игумена Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.                                                                                                                                           

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Константино-Еленинский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь