В Тихвинском скиту Никольского Черноостровского монастыря близ деревни Чумазово состоялось соборное архиерейское служение Пассии

19 марта 2023 года в Тихвинском скиту Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря близ деревни Чумазово Барятинского района состоялось соборное архиерейское служение Пассии.

В Тихвинском храме скита была отслужена вечерня с акафистом Страстям Господним, которую возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, духовенство Калужской, Песоченской и Козельской епархий.

За богослужением молились настоятельницы и старшие сестры женских монастырей, скитов и подворий Калужской и Козельской епархий, сестры Никольского Черноостровского монастыря, приехавшие на праздник, прихожане и гости скита.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер Никольского Черноостровского монастыря.

По окончании богослужения его участники с пением светильна «Чертог Твой вижду» перешли в трапезные скита, где всем было предложено постное угощение. Гости Тихвинского скита отметили, что в таком гостеприимном приеме чувствуется дух Черноостровской обители. Митрополит Климент предложил сделать такие архиерейские службы в скиту традицией, которая молитвенно укрепила бы подворье, способствовала привлечению в него паломников, а в будущем – и новых насельниц.

По завершении трапезы старшая сестра скита монахиня Георгия (Полякова) от имени настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского монастыря игумении Николаи (Ильиной) поблагодарила архиереев за молитву и богослужение и преподнесла им вышитые сестрами Черноостровской обители иконы: митрополиту Клименту – Калужскую икону Божий Матери, архиепископу Максимилиану и епископу Никите – Тихвинские образы Божией Матери.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь