В Свирском монастыре Тихвинской епархии завершился V Фестиваль колокольного искусства «Звоны над Свирью»

29-30 июля 2023 года в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре Тихвинской епархии в рамках IV Всероссийского фестиваля православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки» состоялся V Фестиваль колокольного искусства «Звоны над Свирью». Мероприятие было приурочено к 25-летию второго обретения мощей преподобного Александра Свирского.

Исторические звонницы Свирского монастыря особенно интересны и ценны для звонарей из различных регионов России. Звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар – завсегдатаи фестиваля. Впервые в фестивале приняли участие звонари из Екатеринбурга, Волгограда, Самары. Специальным гостем фестиваля стал лауреат международных конкурсов – хор из Москвы «Святой Пантелеимон» (руководитель – Мария Исаева). Коллектив представил программу, состоящую из песнопений знаменного распева, который имел повсеместное распространение на Руси во времена духовных подвигов преподобного Александра Свирского. Часть песнопений была посвящена этому подвижнику благочестия.

Свирская обитель в современном ее состоянии состоит из двух исторических частей – более ранней Троицкой и Преображенской. 29 июля звоны звучали на колокольне Преображенского комплекса.

Мероприятия фестиваля провел художественный руководитель Всероссийского фестиваля православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки» протоиерей Димитрий Кулигин.

Для гостей обители и паломников был организован мастер-класс на передвижной звоннице. Его провели руководитель школы звонарей Владимирского собора Санкт-Петербурга Владимир Кайчук и руководитель школы звонарей «Перезвоны» города Чебоксары Илья Михайлов.

В рамках мероприятий колокольного фестиваля состоялась конференция, на которой звонари обсудили проблему иерархии взаимодействия звонарей и священнослужителей в процессе богослужения и важность составления устава колокольного звона. Активное участие в обсуждении приняли звонари Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, Уральского колокольного центра и Псковской епархии. Участники пришли к единодушному мнению о важности ознакомления с азами колокольного звона как потенциальных священнослужителей (учащихся духовных школ), так и уже рукоположенных диаконов и священников.

30 июля, в праздник второго обретения мощей преподобного Александра Свирского, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил в монастыре Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили братия монастыря и священнослужители – гости обители, в том числе звонари фестиваля колокольного искусства. Звонари фестиваля сопровождали колокольным звоном Литургию и торжественный крестный ход с мощами преподобного Александра Свирского.

После праздничного богослужения мероприятия фестиваля «Звоны над Свирью» продолжились в Троицком комплексе обители. Звонари продемонстрировали свои навыки колокольного мастерства на Троицкой звоннице, которая существенно отличается от Преображенской колокольни. Разницу смогли почувствовать специально приехавшие на фестиваль паломники и участники состоявшегося в начале июля этого года крестного хода «Путь Богородицы».

По окончании звонов на Троицкой звоннице состоялось вручение дипломов и подарков от Свирской обители звонарям-участникам фестиваля.

Завершил фестиваль мастер-класс на передвижной звоннице, который провели представитель школы Данилова монастыря Глеб Сидоров, звонарь ансамбля «Святой Пантелеимон» Александр Исаев и руководитель школы звонарей «Перезвоны» города Чебоксары Илья Михайлов.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь
Ленинградская область, Лодейнопольский район, Янегское сельское поселение, деревня Старая Слобода
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь
Ленинградская область, Лодейнопольский район, Янегское сельское поселение, деревня Старая Слобода
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь