В Скорбященском монастыре г. Нижнего Тагила состоялся епархиальный праздник в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля 2019 года в Скорбященском женском монастыре г. Нижнего Тагила состоялся традиционный епархиальный праздник, посвященный памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Доброй традицией Нижнетагильской епархии стал праздник семьи, любви и верности, отмечаемый в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев. Седьмой раз православные собираются в Скорбященской обители, чтобы почтить память этих святых. Второй раз торжественное богослужение в этот день совершалось в Вознесенском собор монастыряе, где собралось очень много тагильчан и гостей города, знающих о том, что в обители покоятся мощи русских святых покровителей семьи и брака.

Божественную литургию совершил собор из 15-и священников во главе с духовником епархии митрофорным протоиереем Георгием Потеевым и благочинным Центрального церковного округа митрофорным протоиереем Геннадием Ведерниковым. В этот день служить в алтаре собрались, в основном, многодетные отцы. Среди молящихся в храме присутствовали их матушки и многочисленные дети. Большим праздником является этот день и для прихожан монастыря, в том числе детей и родителей воскресной школы «Светочъ», небесными покровителями которой являются князья Петр и Феврония.

По запричастном стихе проповедь произнес митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников. Батюшка говорил об укреплении основы государства – семьи, против которой восстали сегодня все силы ада. Подрывают семью активно пропагандируемые «ценности», называемые почему-то либеральными. Семья – эта малая частица Церкви земной, созданной Господом нашим Иисусом Христом, Сыном Божиим, чтобы привести нас в Церковь Небесную. «Малая церковь», действительно, в настоящее время находится под угрозой.

Поднять престиж семьи и показать примеры счастья, которое рождается в опыте семейной жизни, и призваны праздники, подобными тому, который прошел в монастыре.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг обители с ковчегом с мощами святых Петра и Февронии, после которого митрофорный протоиерей Георгий Потеев рассказал собравшимся в храме о трудной, но честной жизни святых Петра и Февронии и пожелал всем добра, любви, благ от Господа. Он напомнил слова апостола Павла о семье: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5, 25).

В своем слове батюшка Георгий отметил, что еще совсем недавно на Урале не почитали так святых Петра и Февронию, и поблагодарил настоятельницу монастыря игумению Марию (Сташевскую) за то, что она привезла мощи святых из Центральной России.

Затем в актовом зале детского дома состоялся праздничный концерт, на котором звучали добрые песни о семье, любви и России. Никого не оставило равнодушным теплое и мудрое слово 80-летнего отца Георгия Потеева, многодетного отца, воспитавшего семерых детей. Выступления сотрудников ГДДЮТ сопровождалось чтением высказываний святых о семье; особенно проникновенно прозвучал гимн семье из дневника страстотерпицы императрицы Александры Феодоровны.

Украшением праздника стало выступление многодетных семей иереев Константина Столова и Климента Диденко. Творчество – это одно из созидающих семью начал, в чем могли убедиться собравшиеся в зале.

По благословиению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения 16-ти многодетным семьям священнослужителей, в которых воспитываются 42 ребенка, были вручены подарки: сертификаты на приобретение канцелярских принадлежностей и торты. Самой многодетной семье епархии иерея Константина и матушки Надежды Столовых, у которых 10 детей, также вручили сертификат на электрогазовую плиту, важную бытовую вещь в такой многодетной семье.

По завершении концерта состоялась трапеза, приготовленная сестрами монастыря. За праздничным столом звучали поздравления и пожелания многолетия.

Материалы по теме

Монастыри

Скорбященский женский монастырь г. Нижний Тагил
Свердловская область, Нижний Тагил, Красногвардейская улица, 55
Скорбященский женский монастырь г. Нижний Тагил
Свердловская область, Нижний Тагил, Красногвардейская улица, 55

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь