В Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось празднование дня памяти преподобного Серафима Саровского

15 января 2021 года, в день преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Валентин (Мищук), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

По окончании Литургии митрополит Георгий поздравил всех с престольным праздником обители и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что преподобный Серафим Саровский – это поистине всемирный светильник, к которому притекает множество людей со всего мира. «Что же такого сделал этот человек, к которому мы испытываем такое тяготение? – задал вопрос архипастырь и сам ответил на него. – Он был пустынником и молитвенником. Он пошел по пути древних святых отцов, стал проводить время в молитве, посте и подвижничестве. И в этот чистый сосуд вселилась благодать Божия». Совершив исторический экскурс в начало ХХ века, когда Саровские торжества объединили людей вокруг святости, и в 1917 год, когда в сердцах людей поселились злоба и ненависть, глава Нижегородской митрополии пожелал всем нам жить в мире. Примером такой жизни, как отметил митрополит Георгий, той драгоценной жемчужиной святости, в которой мы черпаем силы идти по пути святости духа, является преподобный Серафим Саровский.

Затем настоятельница Серафимо-Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) поблагодарила архиереев и священнослужителей за совершенное богослужение и напомнила, что в нынешнем году исполнилось 188 лет со дня преставления преподобного Серафима Саровского и 30 лет со дня второго обретения его святых мощей.

В завершение богослужения был совершен молебен с акафистом у мощей преподобного Серафима.

Краткая справка

Преподобный Серафим Саровский приходящих к нему встречал словами: «Христос Воскресе, радость моя!» Батюшка всех согревал своей любовью, никто не уходил от него неутешенным и печальным. И в наши дни каждый праздник преподобного наполнен пасхальной радостью, которая объединяет всех собравшихся.

Зимней Пасхой можно назвать 15 января, когда Церковь празднует преставление и второе обретение мощей преподобного.

15 января 1833 года келейник преподобного Серафима, отец Павел, в шестом часу утра почувствовал запах гари, исходивший из кельи преподобного. У батюшки Серафима всегда горели свечи, и он говорил: «Пока я жив, пожара не будет, а когда я умру, кончина моя откроется пожаром». Когда двери кельи открыли, оказалось, что книги и другие вещи тлели, а сам преподобный стоял на коленях перед иконой Божией Матери в молитвенном положении, но уже бездыханный. Накануне, преподобный Серафим в последний раз приходил в больничную Зосимо-Савватиевскую церковь к Литургии и причастился Святых Таин, после чего благословил братию и простился, сказав: «Спасайтесь, не унывайте, бодрствуйте, днесь нам венцы готовятся».

Спустя полтора века, примерно в эти же дни, зимой 1991 года, в Санкт-Петербурге в запасниках Музея истории религии были обретены сохранившиеся мощи преподобного. Ныне они почивают в Дивеевском монастыре, куда на праздник к дорогому батюшке Серафиму собираются паломники со всех уголков земли. В Троицком соборе у раки с мощами преподобного богослужение длится почти целый день. Вечернее бдение переходит в ночную Божественную литургию, затем – в позднюю Литургию, а дальше служится череда акафистов, заканчивающаяся около трех часов следующего дня.

Материалы по теме

Новости

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь