В Серафимо-Дивеевском монастыре отпраздновали день памяти основателя обители

15 января 2020 года, в день памяти прп. Серафима Саровского, чудотворца, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре была совершена Божественная литургия. 

Богослужение в Троицком соборе обители, где пребывают мощи святого, возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

Главе Белорусской Православной Церкви сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов, руководители отделов Нижегородской епархии и другие клирики епархий Русской Православной Церкви.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились: настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами; настоятельница Макарьевского Свято-Троицкого Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова); настоятельница Выксунского Иверского монастыря игумения Антония (Миронова); настоятельница Николаевского Георгиевского Абабковского монастыря игумения Никона (Желякова); настоятельница Нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу); настоятельница Арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко); настоятельница Покровского монастыря в с. Лукине Богородского района игумения Гавриила (Суханова); настоятельница архиерейского подворья Арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова); настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко); настоятельница Ковыляйского Свято-Троицкого монастыря (Республика Мордовия) игумения Магдалина (Арбузова).

За богослужением присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, директор Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

По окончании Литургии настоятельница Дивеевской обители поблагодарила митрополитов Павла, Георгия и других архипастырей и пастырей за совершенное богослужение. «Пусть Господь молитвами Царицы Небесной – нашей верховной Игумении – и преподобного Серафима укрепляет вас в несении трудов на благо Церкви Христовой и нашего Отечества», – пожелала игумения Сергия и преподнесла митрополитам Павлу и Георгию заздравные просфоры.

Глава Нижегородской митрополии, обращаясь к пастве, напомнил, что 15 января празднуется день земной кончины преподобного Серафима Саровского.

«Церковь Христова именует кончину рождением в жизнь вечную, и сейчас мы имеем на небесах великого молитвенника и ходатая пред Господом. Преподобный Серафим нас наставляет, благословляет и утешает, укрепляет наши силы, помогая жить по заповедям Божиим и хранить любовь и мир между собой. Духовный подвиг старца Серафима показал, как важно стяжать в душе мир Божий. Это та живительная сила, которая избавляет от греха и скверны, взращивает в человеке благодатные дары добродетелей», – отметил Его Высокопреосвященство.

Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил митрополита Павла за то, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он прибыл в Дивеевскую обитель и возглавил праздничное богослужение.

Митрополит Георгий преподнес митрополиту Минскому и Заславскому Павлу образ преподобного Серафима с частицей святых мощей, а также богослужебный комплект, состоящий из наперсного креста и двух панагий.

Нижегородский архипастырь сугубо приветствовал гостя с братской Украины архиепископа Роменского и Бурынского Иосифа и преподнес ему образ Саровского чудотворца с частицей святых мощей.

В свою очередь, Патриарший экзарх всея Беларуси поблагодарил главу Нижегородской митрополии за приглашение на Серафимовские торжества. Его Высокопреосвященство отметил, что Дивеевская обитель изменилась с момента его последнего посещения: за несколько лет монастырь – настоящая жемчужина православия – приобрел еще большее благолепие.

«Когда преподобный Серафим подвизался в Саровском монастыре, когда много лет жил отшельником, множество людей притекало к нему. Но не все имели возможность добраться в те глухие места и получить благословение старца. Теперь, когда подвижник отошел в жизнь вечную, к нему может обращаться каждый в любой точке земли, и эти молитвы возносят люди на всех континентах. 

"Умиленным сердцем любовь Христову стяжав", – читаем мы в акафисте преподобному. Умиленное сердце – это живое ощущение присутствия в нашей жизни самого Бога. Как сделать свое сердце умиленным, показал нам преподобный Серафим, достигнув этого через покаяние и смирение. Он, великий праведник, видел себя грешным и недостойным Божией милости, но потому и удостоился ее.

Преподобный и богоносный отец наш Серафим в земной жизни встречал всех с необыкновенной любовью. И по сей день великий чудотворец делится ею с теми, кто с верой и надеждой обращается к нему. Пусть наступивший календарный год по его молитвам будет для нас мирным и благословенным», – сказал в завершение владыка Павел.
Материалы по теме

Новости

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Схиархимандрит Захария (Потапов)
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Схиархимандрит Захария (Потапов)
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь