В Серафимо-Дивеевском монастыре отметили особый праздник – День игуменства

17 ноября 1991 года, двадцать девять лет назад, во вновь открывшемся Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре правящий Нижегородский архиерей архиепископ Николай (Кутепов) возвел в сан игумении монахиню Сергию (Конкову). На матушку возлагались труды по устроению и восстановлению разрушенного за годы советской власти монастыря.

С возложением креста игумения Сергия стала преемницей игумении Александры, игумении Марии и первоначальницы Дивеевской – преподобной Александры. С принятием посоха матушка приняла на себя обязанность не только идти по пути спасения, но и вести по этому пути, в Царство Небесное, вверяемых ей сестер.

Каждый год этот день особо отмечается в монастыре. На вечернем богослужении был отслужен акафист Матери Божией Небесной Игумении Обители. В сам день праздника состоялись две Божественные литургии.

Сестры, желая воздать особые почести Пресвятой Богородице, Которая является Верховной Игуменией Серафимо-Дивеевского монастыря, украсили цветами Ее икону «Дивеевская Игумения», находящуюся в местном ряду иконостаса Троицкого собора.

После поздней Литургии в Троицком соборе был отслужен благодарственный молебен с возглашением многолетия матушке Сергии.

Старший священник обители иерей Владимир Каргин от лица всего духовенства Серафимо-Дивеевского монастыря поздравил игумению Сергию с этим знаменательным днем, поблагодарил за труды и попечение об обители и пожелал здравия и благого поспешения во всех делах. Отец Владимир отметил, что Пресвятая Богородица, Верховная Игумения Дивеевской обители, не оставляет Свой четвертый удел Своими молитвами и предстательством.

По окончании молебна на могилах игумении Марии (Ушаковой) и игумении Александры (Траковской) была отслужена лития, после которой состоялся чин о Панагии.

По завершении праздничной трапезы у Троицкого собора по традиции была сделана общая фотография большой монастырской семьи, и затем все сестры во главе с игуменией Сергией прошли по святой Канавке, желая возблагодарить Царицу Небесную за помощь и испросить Ее благословения на дальнейшие труды.

После молитвы на святой Канавке матушка игумения с сестрами приложились к мощам дивеевских святых в Казанском соборе и в храме Рождества Богородицы и испросили их ходатайства пред Господом за святую обитель.

Съемку праздничных монастырских богослужений и молитвы на святой Канавке совершила нижегородская телекомпания «Образ».

Материалы по теме

Новости

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Схиархимандрит Захария (Потапов)
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Схиархимандрит Захария (Потапов)
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь