В Раифском монастыре освящена икона с частицами мощей Оптинских старцев

В Раифском Богородицком мужском монастыре накануне Собора преподобных Оптинских старцев освящена икона с мощами празднуемых святых.

Удивительным образом переплелись исторические судьбы Оптиной пустыни и Раифской обители.

С 2007 по 2017 год наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) нес послушание помощника эконома в Оптиной пустыни. И, как он сам рассказывает, после назначения в Раифу, конечно же, было естественным желание иметь икону и мощи Оптинских старцев для поклонения в храмах Раифской обители:

«Введенская Оптина пустынь – это один из главных очагов духовной жизни России, дореволюционной и современной. Этот монастырь прежде всего известен своими святыми – собором Оптинских старцев. Один из них – Варсонофий – родом из Казани, который часто посещал Раифу еще до принятия им монашества. Шесть раз Раифа упоминается в его книге воспоминаний и бесед. Например, именно он первым описал знаменитую встречу маленькой девочки и игумена Раифской пустыни, после которой началось строительство колокольни в конце XIX века.

Еще одно имя, которое связывает два монастыря, – почитаемый преподобный Гавриил Седмиезерный. Свой монашеский путь он начал послушником в Оптиной пустыни в 1864 году, а в 1882 году преподобный прибыл в Раифскую пустынь, где был рукоположен во иеромонаха и назначен братским духовником. Уже потом его духовная жизнь была полностью связана со Седмиезерным монастырем Казанской епархии.

Кроме того, один и тот же человек участвовал в судьбе и Оптиной пустыни, и Раифской обители. Это митрополит Филарет (Амфитеатров). По его благословению был устроен скит при Оптиной пустыни, куда были приглашены первые оптинские старцы – Моисей и Антоний, которых он же пригласил для возрождения духовной жизни в Оптиной пустыни.

Вскоре митрополит был назначен на Казанскую кафедру и здесь одним из самых дорогих его сердцу мест стала Раифа. Грузинский храм Раифской обители был построен в 1841 году по благословению митрополита Филарета на месте старого обветшавшего. Второй этаж храма был устроен под кельи для его покоев. Сюда владыка хотел уйти на покой, остаток жизни провести в уединении и молитве. Для него даже был сделан специальный балкон, который выходил в храм. Он мог, не выходя из кельи, слушать службу, Божественную литургию, участвовать в богослужении.

Год назад по благословению правящего архиерея митрополита Казанского и Татарстанского Феофана при содействии благотворителей была заказана большая икона «Собор Оптинских старцев», с отработанной иконографией, которая пишется в Оптиной пустыни. Так как Введенский мужской монастырь – ставропигиальный, по благословению митрополита Феофана было подано прошение в Московскую Патриархию о выделении частичек мощей старцев Оптинских.

В сентябре 2020 года на имя владыки Феофана пришло разрешение о выдаче частиц святых мощей.

Прибытие частиц мощей святых и написание иконы пришлись на Собор Оптинских старцев. Икону торжественно освятили и совершили молебен. Теперь икона находится в Троицком соборе обители, справа от входа».

Материалы по теме

Монастыри

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь